Хорошая автоакустика – залог чистого звука

Автор: NNews Опубликовано: 22.06.2014 Рубрика: Автомобили |

Хорошая автоакустика – залог чистого звука

В последние времен автомобиль все чаще служит проявлением роскоши. Сейчас стало модным украшать свою машину всяческими аксессуарами и заниматься всевозможным тюнингом.

Своего рода тюнингом считается процесс установления автоакустики высшего качества. Именно от этого качества зависит, будет ли в ваших колонках хороший чистый звук или что-то больше подобное старому разбитому радиоприемнику.

Первое что нужно сделать с появлением идеи установки акустической системы – это поставить себе цель добиться качественного результата. Среди наиболее известных систем числится автоакустика Pioneer. Если человек знает наперед, какой результат он хочет увидеть, то он уже есть готовым к покупке автоакустической системы. Но перед ее осуществлением он еще должен определиться с местом установления динамиков. Лучше не монтировать в местах с высокой частотой шатания, например, в дверях.

Очень важно понять, что именно требуется от системы автоакустики: хорошее звучание, максимальная мощность или еще что-то. Основа аудиосистемы представлена качественной магнитолой, усилителем и колонками. Усилитель нужен тогда, когда мощность магнитолы недостаточная для нормального воспроизведения звука. Такая акустическая система влетит покупателю в копеечку, поэтому это нужно учитывать заранее.

Наибольшая сложность заключается в форме автомобиля, которая неблагоприятно влияет на свойства акустической системы. Выбирая автоакустику с целью достичь максимально качественного звука, лучше использовать не меньше четырех динамиков, а еще лучше 5, но этот вариант обойдется дороже. Это еще раз доказывает, что покупка будет также зависеть от состояния бюджета и соотношения цены с качеством.

Если в процессе выбора человек остановился на определенных колонках, но их размер не совсем подходящий, это еще не беда. Разрешить проблему можно всего лишь путем установления этих колонок на так называемый «подиум».

Заранее нужно определиться с типом покупаемой акустики (коаксальным или компонентным). Здесь необходимо помнить, что при первом типе акустической системы, представленным, к примеру, фирмой Supra, будет невозможным достичь чистого звука, поэтому для этой цели лучше использовать акустику второго типа.

Необходимо учесть, что на качество звука автоакустики воздействуют три фактора, и информация об этом должна быть указана в инструкции. Одним из таких факторов, влияющих на чистоту звука, является чувствительность. Считается чем выше ее показатель, тем качественнее звук динамика. Колонки, чувствительность которых достигает отметки 84 – 86 без использования усилителя будут создавать лишь тихий отзвук. Вторым фактором считается резонансная частота. Ее принцип: «низкая частота – глубокий бас».

От общей добротности динамиков также зависит, каким будет звук.

Но покупка автоакустики – это еще не все, нужно правильно зафиксировать динамики на устойчивых позициях и тем самым предотвратить появление вибраций и шумов.

Что касается производителя, то лучше, чтобы фирма была известной. К числу фирм, которые разделяют пальму первенства, относится Prology. Если сочетать удачную покупку с надежным крепежом, то акустическая система обещает быть качественной, а звук чистым.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.