-

Как правильно выбрать ящик из ДВП для вашего груза

Автор: Cata Опубликовано: 25.02.2024 Рубрика: Новости

Правильный выбор тары — залог безопасности груза и успешной его доставки. Расскажем, почему такие факторы, как вес груза, его габариты и степень хрупкости являются решающими при выборе ящика из ДВП для перевозки грузов, и дадим рекомендации, как надежно закрепить ТМЦ внутри перевозочной тары.

Почему выгодно использовать ящики из ДВП при транспортировке грузов

Сложно спрогнозировать, какие проблемы могут возникнуть при перевозке: возможна тряска, удары, высокая влажность, воздействие химических веществ. Поэтому материал тары должен быть прочным и надежным, выдерживать значительный вес, чтобы достойно защитить содержимое от максимума потенциальных повреждений. ДВП отвечает требованиям, гарантирующим безопасность груза и осуществление успешной доставки.

  • ДВП прочна, износоустойчива, относительно влагостойка и способна защитить ТМЦ от едких химических веществ, таких, как кислоты или щелочи.
  • Собственный вес тары из ДВП относительно невысок, что особо важно при использовании крупных транспортировочных ящиков для тяжелых грузов, где каждый килограмм имеет значение.

Не стоит забывать также и невысокой стоимости, отличной ремонтопригодности ящиков из древесно-волокнистой плиты.

Как выбрать ящик из ДВП в соответствии с весом груза

Чем больше вес, тем более прочным должен быть выбранный ящик. Древесно-волокнистая плита, как материал, обладает достаточной прочностью, чтобы выдерживать средние и даже большие нагрузки.

  • Вариантом для перевозки тяжелых грузов являются сверхтвердые и твердые плиты, произведенные по технологии высокого давления. Они устойчивы к деформации, обладают противоскользящей поверхностью, высокой износостойкостью.
  • Распространенный вариант для грузов в сегменте от тяжелых до средней тяжести — ориентированная стружечная плита (OSB). Ее преимущество — устойчивость к воздействию влаги.
  • Также среди популярных марок древесно-волокнистой плиты, применяемой для перевозки как легких, так и грузов средней тяжести, можно выделить классическую многослойную ДВП. Этот материал состоит из склеенных слоев деревянного шпона. Прочность, устойчивость к истиранию и гибкость позволяют перевозить среднетяжелые и легкие грузы безопасно.

Как выбрать размер ящика, оптимальный для конкретного вида груза

Важно разместить груз внутри тары максимально плотно, чтобы избежать смещения, тряски, повреждений. Если груз превышает стандартные размеры тары, изготовленной по ГОСТу, можно заказать индивидуальное производство контейнеров под нужные параметры.

Как укрепить ТМЦ внутри тары из ДВП

Древесно-волокнистая плита обладает достаточной прочностью, но, в зависимости от веса груза, может потребоваться дополнительное укрепление конструкции ящика. Для этой цели используются специальные ложементы. Возможен вариант укрепления с помощью металлических элементов (уголков, крепежных планок) или использования уплотнителей в виде полимерной защитной пленки, пены или пенопласта.

Как выбрать тару, если груз хрупкий

Для доставки хрупких грузов рекомендуется выбрать ящик с усиленными стенками и дополнительной внутренней защитой, чтобы минимизировать риск поломки. Целесообразно использовать ящики с усиленной амортизацией, например, с внутренней обивкой из пены или упаковочного материала.

Выбор ящика из ДВП для транспортировки груза требует ответственного и внимательного подхода. Решение, учитывающее вес, габариты и хрупкость груза, позволит обеспечить его безопасность и целостность на протяжении всего пути доставки.

Авторство фотографий: szpk78.ru

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.