Что такое фоторадары и как они работают?

Автор: Uli Опубликовано: 28.10.2012 Рубрика: Автомобили |

Фоторадары  — это электронные приборы, которые фиксируют нарушения скоростного режима на проезжих трассах. Они могут быть передвижными и стационарными. Стационарные устанавливаются на участках трассы, которые являются потенциально опасными. Далее фоторадары фиксируют нарушения, а после этого нарушителю приходит уведомление о том, что он должен заплатить штраф.

Нарушитель после такого уведомления не может ничего оспорить. Это бесполезно. Ведь прибор фиксирует факт нарушения, делает фотографии автомобиля с его номерами. И чаще всего водители даже не догадываются о том, что на определенном участке автострады установлен радар. Стационарные радары, в зависимости от модели, могут устанавливать скорость в пределах от тридцати до ста пятидесяти метров. Поэтому если превышение скорости было за пределами фоторадара, то такое нарушение остается безнаказанным. Также фотография нарушителя может быть не сделана в том случае, если одновременно превышают скорость сразу несколько автомобилей.

 

Передвижные фоторадары устанавливаются абсолютно на любых участках дороги. Это те радары, которые мы привыкли видеть у сотрудников ГИБДД в руках. При этом сотрудники, как правило, прячутся в кустах, за столбами или деревьями, чтобы их не было видно водителям. Поэтому чаще всего именно на такие радары попадается больше всего нарушителей.

Однако целью установки таких радаров является не пополнение бюджета ГИБДД, а дисциплинирование недобросовестных водителей. Но все же гораздо честнее, по отношению к водителям, было бы предупреждение о установке радаров в том или ином месте. Это позволило бы избегать нарушений на потенциально опасных участках дороги.

 

Автоматические радары работают по такому принципу. Сначала они фотографируют автомобиль, потом вносят его в кадр скорости движения, затем пишут дату и время нарушения и автоматически распознают ГРЗ. После всего этого они передают данные по беспородному каналу на ближайший пост ГИБДД.  В ночное время прибор работает благодаря инфракрасной подсветке.

 

И на заметку. Не забудьте о том, что ваш автомобиль должен быть всегда застрахован. Если вы из Новосибирска, тогда вам необходимо автострахование Новосибирск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.