Ремень безопасности для детей — главное средство безопасности

Автор: NNews Опубликовано: 29.01.2014 Рубрика: Автомобили |

Ремень безопасности для детей - главное средство безопасности

Комфорт и безопасность движения – вот главные требования, которые предъявляются всем участникам дорожного движения. Особенно эти условия касаются водителей автомобиля – как средства повышенной опасности, и особенно важна водительская дисциплина при перевозке детей. Для создания безопасности детей, перевозимых в автомобиле, создано немало средств, таких как автокресла и ремни безопасности для детей, пользование которыми на порядки снижает вероятность травм и повреждений в экстремальных ситуациях.

 

Закон обязывает соблюдать правила безопасности при перевозке детей

 

До определенного времени к условиям перевозки детей не предъявлялись столь строгие требования. Ограничивались только поездки детей в переднем кресле рядом с водителем до достижения ими двенадцатилетнего возраста. Но многочисленные аварии, в которых страдали не только взрослые, привели к необходимости ужесточения мер безопасности.

 

Ремни безопасности стали необходимым условием поездки не только по трассам, но и в черте города. В результате чего все автомобили, сходящие с конвейеров заводов отечественного автопрома, стали выпускаться только с ремнями безопасности. Но проблемой стала перевозка детей. Подходящие по размеру ремни безопасности для детей, конечно, можно было бы подобрать в условиях производства, но предугадать, на какой именно машине будут перевозить ребенка, и какого именно возраста, естественно, вычислить не представлялось возможным.

 

Однако, по закону, без средств безопасности перевозка детей карается даже больше, чем проезд непристегнувшегося взрослого. До определенного возраста дети перевозятся в специальных автокреслах, модификаций которых множество, причем рассчитанных не только на возрастные рамки, но и на половую принадлежность. Существуют правила, регулирующие положение кресла, направление его относительно движения, правила закрепления ребенка.

 

Для детей постарше оптимально установить специальные ремни безопасности

 

Но рано или поздно ребенок вырастает из кресла, и для создания его безопасности требуются уже иные приспособления. В принципе, это уже, отчасти, ремни безопасности, напоминающие взрослые ремни, но адаптированные под детские габариты. Для фиксирования детей выше 150-тисантиметрового роста применяются так называемые адаптеры, которые можно подогнать под каждого конкретного ребенка.

 

Конструкций различных ремней безопасности для детей выпускается достаточно, чтобы подобрать именно тот вариант, при котором ребенок будет ехать не только в безопасности, но и в комфорте.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.