Правильный выбор рюкзака – залог удачной покупки

Автор: Uli Опубликовано: 27.08.2013 Рубрика: Новости |

Правильный выбор рюкзака – залог удачной покупки

 

Собираясь уехать из дома ненадолго, то ли в поход, то ли на рыбалку или на раскопки и поиски, вы, как всегда, возьмете свой рюкзак.

Разумеется, хочется приобрести рюкзак надежный, удобный и, конечно, качественный, чтобы прослужил подольше, тем самым делая жизнь легче. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать рюкзак и на что, прежде всего, необходимо обратить внимание, чтобы покупка была удачной.

 

1.Размер и объем

 

Чтобы определиться с размером и объемом рюкзака, надо учитывать для чего он предназначается, и в каких условиях будет использоваться. Если рюкзак понадобится для ношения в городе или для непродолжительных поездок на природу, то вполне подойдет небольшой рюкзак с объемом 20-30 литров. Чтобы рюкзак носился легко и комфортно, он должен хорошо прилегать к спине и не выступать выше плеч или же ниже пояса. Если же планируете с рюкзаком охотиться, рыбачить или идти в недолгий поход, значит лучше выбрать рюкзак на 30-60 литров, к которому можно довесить дополнительные подсумки. Лучшим вариантом для долговременных экспедиций будут специальные каркасные рюкзаки, объем которых от 60 до 120 литров.

 

2. Лямки, ремни, стяжки 

 

Без удобных, надежных и прочных плечевых лямок невозможно комфортное ношение рюкзака. Именно поэтому они определяют, насколько легко и удобно будет носить рюкзак. Чересчур узкие лямки будут постоянно врезаться в плечи, и наоборот – слишком широкие – больно натрут шею. Лямки шириной 6-8 см оптимальны, так как будут способствовать правильному распределению веса и не будут препятствовать ходьбе. И помните о том, что лямки обязательно должны регулироваться под ваш рост и телосложение. Ведь рюкзак шился не индивидуально для Вас, значит, обязательно должна быть возможность изменить длину лямок.

 

Многие современные рюкзаки оснащены ремнями, застегивающимися на поясе, а так же ремешками, с помощью которых на груди сцепляются плечевые лямки. Они обеспечивают равномерное распределение веса и фиксацию рюкзака в правильном положении. Это существенно облегчает «ношу» и не позволяет рюкзаку все время цепляться за кусты или другие предметы.

 

Отличительной и удобной особенностью современных рюкзаков являются стяжные ремни. Ими можно затянуть рюкзак, даже если он не весь заполнен. Это сократит объем рюкзака, поможет правильно распределить вес и облегчит ношение.

 

3. Материал, швы, фурнитура

 

Если хотите, чтобы рюкзак прослужил долго, то выбирайте из плотного и прочного материала с крепкими швами и надежной фурнитурой. Почти все современные рюкзаки сшиты из высокопрочных синтетических материалов, которые выдерживают большую нагрузку, защищают от грязи и воды, не рвутся и не изнашиваются. Большинство рюкзаков произведены из нейлона(Nylon) и полиэстера (Рolyester), может использоваться ткань, к примеру, Oxford или Cordura. Обратите внимание на состав материала, в частности, на плотность, которая обозначается буквой D (например, 900D). Чем прочнее и плотнее ткань, тем выше такой показатель. Если же еще есть и пометка “PU”, то сверху ткань покрыли слоем полиуретана, который выполняет водоотталкивающую функцию.

 

Выбирая рюкзак, проверяйте качество швов. Чтобы не было порывов в местах строчки, нитки должны быть плотными, а швы аккуратными и ровными. Так же внимательно осмотрите фурнитуру – кнопки, молнии, крепления, сцепления. Сторонитесь рюкзаков с недорогой пластиковой фурнитурой. Она может подвести в любой момент! Молнии могут неожиданно разойтись или сломаться, а замки открыться или заесть в самое неподходящее время.
4. Отделения, внешние карманы, возможность крепления дополнительного снаряжения


Рюкзак – это не просто мешок для разных вещей. Если в нем правильно разделен объем, то он будет очень удобным. В рюкзаке кроме основного отделения должны быть и дополнительные отсеки, карманы. Они разного размера и располагаются как внутри рюкзака, так и снаружи. В них можно разложить вещи на ваше усмотрение, чтобы потом без труда находить нужное. Не стоит покупать рюкзак с множеством карманов специального назначения (для мобильного телефона, мелочи, колышек и другого). Ведь не всегда необходимы такие карманы, а из-за формы и размеров их невозможно будет использовать для других вещей. Потому лучше выбрать рюкзак с универсальными карманами разного размера.

 

Дополнительным преимуществом хорошего рюкзака будут ленты снаружи и карабины для снаряжения. На них можно закрепить спальный коврик, палатку, фонарик или всевозможные подсумки, с самыми необходимыми вещами, которые должны быть в любой момент под рукой.
Мы детально проанализировали все параметры рюкзака, которые необходимо учитывать при выборе. Теперь Вы знаете, на что именно надо обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор и успешную покупку в интернет-магазине  alfablaze.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.