Виды грузоперевозок

Автор: Uli Опубликовано: 22.08.2013 Рубрика: Новости |

Коммерческие услуги грузоперевозок получили широкое распространение вместе с началом развития экономической рыночной системы. Объемы торговли увеличились в разы, появились интернет-магазины, предлагающие собственные услуги, все это дало толчок к появлению частных транспортных компаний.

Существует четыре основных вида грузоперевозок:

  • Морской – самый экологически чистый тип транспортировки, является приоритетным в международной системе перевозки грузов. В некоторых случаях доставка грузов по России также возможна по морским путям в связи с большим количеством рек и каналов.

Для осуществления наземных грузоперевозок применяются два транспорта:

  • Железнодорожный – транспортировка грузов происходит посредством подвижных составов в любых направлениях. Многие поезда оснащены навигационной системой для возможности отслеживать груз на протяжении всего маршрута пути. Поезда – лучший способ для перемещения больших объемов грузов на значительные и длительные пути. С помощью железной дороги можно перевозить вещи любого типа – большие, негабаритные, длинномерные, массовые и пр. Кроме того, перевозка возможна в любое время года и при любых погодных условиях. Однако для грузоперевозок необходимо обладать рядом знаний в области нормативных документов – для каждого типа груза существуют определенные указания и правила перевозки.
  • Автомобильный – основная особенность этого вида перевозок: возможность доставить груз до получателя без дополнительных разгрузок, погрузок или остановок. Это способствует ускорению доставки и значительно снижает вероятность повреждения груза. Уникальное преимущество автомобильных перевозок заключается в возможности составить индивидуальные маршруты независимо от железных дорог. Также у компаний нет необходимости ждать, пока накопится достаточное количество товаров для отправления, как это происходит при отправке железнодорожным транспортом. На территории России наиболее оптимален автомобильный транспорт, именно с помощью автомобилей осуществляется доставка грузов в Нижнем Новгороде и ряде других городов. Но здесь также имеются свои сложности: зависимость от дорожной системы и человеческого фактора, невозможность отправки больших партий на длительные расстояния.

Последний вид транспорта:

  • Авиационный – как правило, используется в случае, если необходимо перевезти груз в кратчайшие сроки. Из недостатков можно отметить ограниченность по типам груза и высокую цену перевозки. Главные преимущества: большой охват территории, сохранность груза и скорость доставки.

Материал подготовлен сотрудниками компании «СДЭК». Сайт www.edostavka.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.