Как продлить срок безаварийной службы автокондиционера?

Автор: Uli Опубликовано: 28.06.2013 Рубрика: Новости |

Основной период активной эксплуатации приходится только на летний период, тогда как оставшееся время автолюбители, как правило, забывают о наличии установки в личном транспортном средстве. А длительные перерывы в работе, как правило, не идут на пользу ни одному прибору. Поэтому на практике часто возникают ситуации, когда в преддверии лета водители с неудовольствием констатируют факт выхода из строя автокондиционера.

И уже после того, как был проведен первый ремонт автокондиционера, владелец машины начинает активно искать способ предупреждения подобных неприятностей. То же самое делают и дальновидные автовладельцы, которым еще не приходилось сталкиваться с проблемой выхода из строя климатической установки.

Итак, что же необходимо предпринимать для защиты автокондиционера?

Начнем с самых простых мер по уходу. В первую очередь владельцам транспортного средства рекомендуется периодически очищать радиатор от загрязнений. Это можно сделать, предварительно сняв решетку охлаждения двигателя, чтобы облегчить доступ к нужной нам детали. Здесь стоит отметить, что решетка радиатора довольно хрупкая, поэтому при обращении с ней необходима аккуратность. Саму же процедуру мытья можно производить с помощью струи воды слабого напора. Кроме того, специалисты советуют внимательно осматривать соты решетки на предмет наличия деформации или коррозии. А при обнаружении таковых решетку следует заменить, чтобы предотвратить выход из строя всей системы в самый разгар жары.

Еще одной мерой, которая гарантированно поможет снизить риск поломки климатической системы, является техосмотр установки. Диагностика автокондиционера не требует много времени (обычно процедура не занимает более получаса), но приносит очень эффективные результаты.

Одной из важных составляющих профилактики является проверка давления фреона, диагностика работоспособности и оценка герметичности климатической системы. Кроме того, специалисты автосервиса должны проверить автокондиционер на предмет наличия утечки хладагента. А при обнаружении таковой – устранить неисправность и заправить фреоном.

Помимо всего прочего, своевременная диагностика работоспособности системы позволяет обнаружить износ или выход из строя теплообменника, через который может происходить утечка хладагента. Еще одной деталью, требующей внимания, является компрессор, который может выходить из строя из-за особенностей конструкции установки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.