Полиуретановые автомобильные аксессуары: преимущества и недостатки

Автор: Uli Опубликовано: 30.03.2013 Рубрика: Новости |

Автомобильные аксессуары из полиуретана всегда пользовались высоким спросом, благодаря своим свойствам, а сейчас данный вид материала является одним из самых востребованных при производстве некоторых групп товаров.

В первую очередь речь идет о ковриках в салон и багажник автомобиля, брызговиках, защитных молдингах на бамперы и двери. Такие аксессуары для авто могут быть выполнены и из других видов материалов, например пластик, резина, эластопласт, однако полиуретан является по своим характеристикам более практичным и долговечным.

Полиуретан в производстве автомобильных ковриков применяется уже достаточно давно, еще в восьмидесятые годы вазовские автомобили комплектовались такими ковриками. Толстые, квадратные, с высоким бортом и горизонтальными линиями в качестве узора можно было увидеть почти в каждой модели вазовской классики. Со временем полиуретан начал уступать изделиям из резины и текстиля и лишь в последние десять лет полиуретан приобретает былую популярность. В России насчитывается как минимум три крупнейших производителя аксессуаров для авто, активно использующих полиуретан в качества материала для своей продукции. Это такие гиганты индустрии как Novline, Norplast, L.Locker, продукция которых известна также далеко за пределами России, поэтому купить автомобильные коврики можно как в Украине, так и на территории ЕС, и даже США.

Полиуретановые коврики легче резиновых аналогов и в несколько раз прочнее. Стойкость к истиранию является одним из преимуществ полиуретана. Так, резиновый водительский ковер обзаведется дыркой под педалью акселератора уже после пятнадцати тысяч километров, в то время как полиуретановый как минимум через 50 тысяч. Это одно из самых существенных преимуществ. Помимо этого полиуретан устойчив к ультрафиолету, щелочам и кислотам, отличается антискользящими свойствами и сохраняет свои характеристики в широком диапазоне температур. Полиуретановые коврики полностью повторяют конфигурацию пола автомобиля, а по периметру имеют высокие бортики, предотвращающие попадание грязи на в салон. Единственным недостатком можно назвать только цену. Стоимость таких ковриков, как правило, в полтора-два раза выше резиновых и ворсовых.

В производстве ковриков в багажник из полиуретана производители смогли лишиться трех основных недостатков аналогичной продукции:

  • зависимость физических характеристик ковриков от температурных колебаний (затвердение при минусовой температуре и размягчение свыше 30 °);
  • скользящей поверхности;
  • неэластичность ковриков, что затрудняло доступ к запасному колесу.

Проблема чистоты в багажном отсеке решается очень просто, достаточно приобрести коврики в багажник. Они полностью закрывают пол, а высокие бортики плотно прилегают к стенкам багажника. Таким образом грязь, песок, различные жидкости не попадут на ковролин. Опять же недостатком является цена, которая в два раза выше пластиковых, однако несмотря на это полиуретановые коврики являются лидерами продаж в странах СНГ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.