Оригинальные и неоригинальные запчасти на экскаватор

Автор: svet Опубликовано: 24.06.2016 Рубрика: Новости |

Самая важная часть при эксплуатации специальной техники – это необходимость своевременного технического обслуживания. На рынке сотни предложений по продаже запчастей для экскаватора. Но вот вопрос: какую деталь лучше выбрать? Этот вопрос мы раскроем в статье.

Сегмент рынка запчастей делится на четыре категории, а именно:

  • оригинальные запчасти (далее как ОЗ);
  • неоригинальные запчасти – «аф-термаркет» (далее как АМ)»
  • восстановленные запчасти;
  • бывшие в употреблении.

Здесь мы рассмотрим 2 секции – это оригинальные и неоригинальные запчасти.

Оригинальные запчасти – это те запчасти, которые первоначально установлены на технику. ОЗ имеет превосходное качество, а также её можно узнать по фирменному знаку производителя. Все оригинальные запасные части заказчику отправляются в фирменной упаковке с логотипом производителя, указанным номером в каталоге и страной изготовителя. Помните, что номер и логотип продублированы на самой детали. На изображении ниже представлены оригинальные упаковки запчастей для экскаватора.

Сейчас можно встретить детали-подделки, которые также маркированы оригинальным знаком. Такие запчасти не имеют никакого отношения ни к одной из 4-х категорий деталей. Конечно же, ни о какой гарантии качества здесь и речи быть не может.

Хотим сразу сказать, что, если ваш экскаватор, например, компании Mitsubishi, то есть производитель – Япония, то на фирменной коробке страна-производитель может быть указана другая. Это все связано с тем, что производства крупных концернов расположены в разных частях мира и чаще всего там, где рабочая сила достаточно дешевая. Это может быть Китай, Бразилия и ряд других стран.

Каждый изготовитель дорожит своей репутацией и брендом, поэтому он тщательно следит за изготовителем в других странах. Если вы купили оригинальные фильтры гидравлики на японскую модель, а на коробке написано Made in China, то будьте уверены, что у вас в руках настоящий фильтр и качество его ничем не отличается от того, который был установлен на конвейере при сборке.

Неоригинальные запчасти или аналоги. Их производят независимые предприятия, выпускающие детали для различных марок. Обычно такая компания специализируется в одном направлении. АМ могут быть представлены компаниями не только под именем собственного бренда, но и фирменным знаком компании, которая предоставляет гарантийное обслуживание. Гарантия на неоригинальные детали, как правило, такая же, как и на ОЗ.

Но почему тогда такая разница в цене? Ответ достаточно прост. Фирмы, которые изготавливают оригинальные запасные части, тратят крупные суммы денег на разработке конструкции, на различных испытаниях, вывод в массовое производство и прочие расходы. Фирмы, которые изготавливают неоригинальные запчасти, работают с уже существующими запчастями и не тратят деньги на создание новой конструкции. Эта и есть самая главная причина разной стоимости деталей.

Неоригинальные запасные части на экскаваторы бывают разного качества, начиная высоким, сравнится с ОЗ, и заканчивая низким. Причина разброса качества заключается в том, что некоторые детали производятся на высокотехнологичных производствах в Канаде, США и в Европе, а некоторые предприятиями, которые не имеют нужного оборудования. Они обычно расположены в слаборазвитых странах.

При выборе между покупкой оригинальной запчасти и неоригинальной, руководствуйтесь также тем фактом, что вы переплатите за бренд изготовителя ОЗ.

Плюсы при покупке оригинальных запасных частей.

  1. Гарантия высокого качества от производителя.
  2. Риск по ошибочному подбору детали сведен к минимуму.
  3. Оригинальные детали используют при гарантийном обслуживании.

Минусы оригинальных деталей.

  1. Очень высокая цена.
  2. Длительный период ожидания заказанной детали.

В пользу выбора неоригинальные запчастей также можно привести несколько плюсов.

  1. Конечно же, это цена. Она будет ниже, чем на оригинальную запасную часть примерно на 35-40%. Если цена еще ниже, то стоит задуматься о качестве.
  2. Экономия времени. Вы экономите время не только на долгом ожидании детали (а неоригинальную запчасть можно сразу купить или ожидать небольшое время), но и на её поиске. На рынке сотни предложений по продаже неоригинальных деталей.

Но есть и минусы.

  1. Встречается бракованная продукция или контрафактная.
  2. Есть небольшой процент, что вам могут предоставить не ту деталь. Так как каталоги таких производителей порой не достоверны на 100%.
  3. Из-за использования неоригинальной запасной детали на экскаваторе, компания-производитель может отозвать гарантию.

Итак, какие же детали все-таки покупать для ремонта экскаватора? Само собой, что производители говорят только о покупке оригинальных запасных частей. Такие детали позволяют продлить гарантию, а главное – после ремонта обеспечит соответствие техники всем спецификациям изготовителя.

Но неоригинальные запчасти – это тоже неплохой вариант. Сейчас множество предложений с такими деталями, которые не уступают оригиналам ни по качеству, ни по характеристикам. А также они имеют некоторое преимущество – меньшая цена. Здесь сложность состоит в том, чтобы не приобрести некачественную деталь. Чтобы избежать таких неприятных моментов, мы советуем вам обращаться только к проверенным производителям. Таким образом, можно сохранить качество и часть средств.

Независимо от вашего выбора всегда помните, что ваша прибыль зависит не только от работоспособности экскаватора, но и от его ремонта. Поэтому к выбору запасной части следует всегда подойти с большой ответственностью и выбрать лучший для вас вариант. Наша компания поможет сделать вам не только выбор запчасти для экскаватора, но и доставит её вам.

Первоисточник: http://www.sfera-khv.ru/

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.