Литые диски: свойства и характеристики

Автор: svet Опубликовано: 22.06.2016 Рубрика: Новости |

Литые диски – это золотая середина среди всех имеющихся типов на рынке относительно качества, дизайна и стоимости. Машина на таких дисках выглядит привлекательнее и изящнее, нагрузка на подвеску при этом меньше.

Материал изготовления

При изготовлении литых дисков используется алюминий или магний. Первый применяется с добавлением нужных компонентов, обычно, это кремний. Преимущества литых изделий из алюминия состоит в том, что это недорогой металл, имеющий маленькую удельную массу. Кроме того, он не подвержен коррозии, а это значительно повышает эксплуатационный срок изделия. Данный эффект достигается благодаря способности формировать на поверхности прочнейшую оксидную пленку. Нельзя не упомянуть и то, что алюминий отличается очень низкой теплопроводностью. Все это позволяет достигать наилучшего охлаждения элементов тормозного механизма.

Альтернатива алюминию – магний. Зачастую сплавы на базе этого металла имеют в своем составе алюминий, однако его доля несущественна. Основное достоинство литых дисков из магния – очень маленький вес. Также, данный материал характеризуется высокой удельной прочностью. Стоит отметить и то, что недостатком магниевых изделий является то, что они нестойки к агрессивным средам и подвержены образованию ржавчины. Чтобы устранить такие особенности производители покрывают изделия несколькими защитными слоями.

Преимущества литых дисков

Существует много достоинств таких видов дисков. Во-первых, небольшой вес. Изделия из алюминиевого сплава, да еще и если отсутствуют колпаки, имеют намного меньшую массу, чем например штампованная продукция. Иногда понижение веса доходит до 50%. Это приводит к тому, что понижается нагрузка на подвеску автомобиля, в результате транспортом легче управлять, он становится послушным и устойчивым. К тому же, повышается комфорт езды, поскольку подвеска более качественно гасит удары и толчки. Важнейшим фактором считается и минимизация износа подвески, что снижает расходы на поддержание ее в работоспособном состоянии.

Второе преимущество состоит в открытости тормозной системы. Из-за отсутствия колпаков внутренняя часть колеса в процессе движения открыта и охлаждается естественным способом. Приводит это к улучшению работы тормозной системы, обеспечивая ее безотказность и высокую надежность.

Также литые диски устойчивы к коррозии. В сравнении со сталью, которая легко подвержена образованию ржавчины, алюминиевые сплавы стойки к коррозии даже тогда, когда лаковое покрытие покрывается сильными царапинами.

Литые диски имеют привлекательный дизайн. Ступицы колесного диска формируют изящный рисунок, который индивидуален для всех моделей. Хорошо подобранные изделия способны существенно улучшить внешний вид автомобиля, придать ему индивидуальности и увеличить достоинства дизайна кузова.

Производство литой продукции характеризуется высокой точностью, благодаря этому процесс балансировки значительно облегчается.

Технология изготовления

Для производства литых дисков чаще всего используется одна из 3 технологий литья:

  • гравитационная (в кокиль);
  • с противодавлением;
  • под низким давлением.

Несмотря на то, что в них используются схожие материалы, различие в процессе достаточно значительное. И это же конечно влияет на свойство готовой продукции.

В целом общий стандартный производственный цикл состоит из следующих процедур:

  • термическая обработка;
  • механическая обработка;
  • зачистка от заусениц;
  • полировка;
  • окраска;
  • упаковка.

На качество конечных изделий и их технические эксплуатационные характеристики оказывает большое влияние соблюдение технологии производства, точность и чистота процентного содержания элементов сплава, качество формы, итоговая отделка и обработка специальным покрытием и окраска.

Недостатки литых дисков

Как и у любых изделий у литых колес имеются свои недостатки. В первую очередь, это хрупкость. Объясняется она тем, что в процессе отливки сплав получает ненаправленную свободную кристаллическую структуру. Это отрицательно сказывается на прочности. Естественно, это не говорит о проблемах в ежедневной эксплуатации. Однако при наезде на большой скорости на препятствие нельзя исключить механические повреждения, которые очень сложно отремонтировать. Здесь каталог содержит высококачественную продукцию, которая создана по лучшим технологиям и обладающая высочайшим качеством.

Производители современных дисков начали внедрять такую технологию производства, которая нивелирует эти недостатки. Поэтому при выборе следует обращать внимание на такую продукцию, которую выпускают известные и проверенные временем компании, изделия которых сертифицированы. Только в этом случае диски прослужат максимально долго и будут выполнять свои функции в надлежащем качестве.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.