Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ)

Автор: svet Опубликовано: 26.05.2016 Рубрика: Новости |

СОЖ это смазочная жидкость, которая выполняет множество функций, они помогают в разы улучшить функции, которые дают возможность усовершенствовать процесс обработки металлов. Точнее СОЖ сможет удалять грязь, стружку, пыль и остальные загрязнения с места контакта металла и инструмента. Это помогает не разрушать структуру металла, когда он находится под воздействием достаточно высоких температур.

Благодаря смазыванию поверхностей в области контакта заготовки также и инструмента оборудование не будет испытывать слишком высоких нагрузок, также возрастает время эксплуатации.

Классификация СОЖ

Достаточно большой ассортимент СОЖ и эмульсолов, который сейчас предоставлен на сайте techno-sozh.ru/items/sinapol-sbie-emulsol, будет нуждаться в конкретном структурировании. Только нужно подметить, что не было разработано определенных квалификационных стандартов для СОЖ.

Но следует выделить распространение деления СОЖ на несколько групп:

  • Масляные – их изготавливают на базе масла, оно применяется с целью понизить трения во всех местах, где контактирует инструмент. Чтобы в разы улучшить все рабочие показатели, то в составе жидкости присутствуют определенные пакеты присадок, которые обладают важными характеристиками;
  • Водосмешиваемые – состав таких СОЖ является разнообразным: спирты, эмульгаторы, электролиты, масла, присадки и остальные важные вещества. Только прежде как их использовать потребуется сделать эмульсию, у которой свойства станут зависеть, учитывая процентное содержание воды.

Но кроме этого есть 3-и вида водосмешиваемых концентратов СОЖ, у которых совершенно разные эксплуатационные характеристики:

  • Эмульгирующаяся – концентрат СОЖ имеет довольно высокое содержание масла, но после разбавления с водой формируется довольно грубая эмульсия молочного вида;
  • Полусинтетическая – концентрат СОЖ обладает средним либо низким содержанием масла, во время смешивания с водой, то он формирует полупрозрачную микроэмульсию;
  • Синтетическая – концентрат СОЖ совершенно не станет содержать масла и в контакте с водой формирует химический раствор. Его часто применяют во время шлифования.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.