Для чего нужен контроль расхода топлива?

Автор: svet Опубликовано: 13.02.2016 Рубрика: Новости |

Для любой организации, чья деятельность и, соответственно, доход зависят от транспортных перевозок, расход топлива является показателем, значение которого весьма трудно переоценить. С ним связаны конкурентоспособность и успешность хозяйства.

Если фирма или ее подразделение занимается деятельностью, связанной с перевозкой людей или грузов, то расход на горючее является одной из основных его статей. Уменьшение этих затрат может дать ощутимую прибавку прибыли.

Горючее относится к расходным материалам, транспорт приходится заправлять часто, фактически ежедневно. А если автопарк большой? Даже несколько сэкономленных процентов суммируются, складываясь за месяц во внушительный показатель.

Потери топлива

Только постоянный контроль расхода топлива позволяет предотвратить его потери. Где они могут происходить? В желании заполучить приработок водители идут на различные ухищрения:

  • Продажа излишков. С помощью нехитрых манипуляций пробег искусственно завышается, расход топлива якобы увеличивается. Разница реализуется на трассе или на заправке, где оператор идет навстречу водителю.
  • Подделка чеков. Совсем не сложно купить чужой чек и сдать его в бухгалтерию как свой, а потом получить за него наличные.
  • Договор на АЗС. Оператор по договору с водителем обналичивает литры с его топливной карты.
  • Неучтенные левые рейсы. Амортизация за счет хозяйства, прибыль водителю.
  • Изменение показаний одометра. Используется не только для хищения топлива. Применяют так же те, кто получает оплату работы за сделанный километраж.

Борьба с потерями

Современный GPS-мониторинг транспорта позволяет вполне успешно вести контроль расхода топлива по факту. Спутниковое оборудование способно решать важнейшие для логистики задачи. Это определение:

  • точного местонахождения техники;
  • траектории пути следования машины и ее пробега в км;
  • расстояния от технического средства до любой заданной точки.

При авариях и поломке система может передавать специальный сигнал SOS. Если по какой-то причине спутниковый сигнал пропадает, запись и контроль продолжают вестись. Их передача возобновляется, как только спутник включается в работу. Это неполный перечень того, что может выполнять мониторинговая система.

Устройство слежения никоим образом не воздействует на работу приборов и датчиков, встроенных в систему, не изменяет их показания, не создает помех. Такое оборудование устанавливается на автомобили самого разного назначения, на строительную технику и даже на водные мотоциклы.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.