Автомобильный антифриз либо тосол

Автор: svet Опубликовано: 02.02.2016 Рубрика: Новости |

Антифриз представляет охлаждающую жидкость, которая необходима для охлаждения машины и она не замерзает при очень низкой температуре. Обычно производители предоставляют им собственные имена либо указывают температуру замерзания.

Вот тосол это название антифриза, он разрабатывает только для машин ВАЗ. Торговую марку как «Тосол» не зарегистрировали, соответственно её начали использовать довольно многие отечественные производители разных охлаждающих жидкостей. Только эксплуатационные свойства подобных жидкостей разнообразны, ведь станут зависеть от их состава.

Состав данных жидкостей

В качестве основы применяется гликольно-водная смесь, ведь от неё станет зависеть: удельная теплоемкость антифриза, его свойство не замерзать при низких температурах, воздействие на резину также и вязкость. В нашей стране самые востребованные антифризы те, что выполнены на базе этиленгликоля. Только его водный раствор является довольно агрессивен ко всем материалам деталей, которые содержатся в системе охлаждения. Тем не менее, автолюбители вправе выбирать любой состав.

В России все виды охлаждающих жидкостей нормируют главные показатели на базе этиленгликоля: плотность, внешний вид, температура при которой происходит кристаллизация, вспениваемость, и т.д. Только он не станет оговаривать концентрацию также и состав присадок, смешиваемость жидкостей.

На момент не существует никаких ГОСТов, которые будут регламентировать срок службы антифриза также и условия ресурсных испытаний. Не обязательной является техническая сертификация ОЖ.

Вот импортные антифризы в большей мере будут соответствовать нормам SAE также и ASTM.

Но помимо общих стандартов довольно многие производители автомобилей используют собственные спецификации и выдвигают дополнительные требования. Скажем, система нормативов G от фирмы Volkswagen, нормирует применять антифризы по маркировке G11 либо G12. Подобные документы обычно запрещают вводить в антифриз ингибиторы коррозии, поскольку они содержат амины, нитриты, фосфаты, также они оговаривают допустимые концентрации.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.