Бывают ли машины, обслуживание которых стоит мало?

Автор: svet Опубликовано: 10.11.2015 Рубрика: Новости |

Каждый владелец автомобиля знает, что сумма, потраченная в автосалоне (а тем более на базаре или в другом месте), — только первая капля из денежного потока. Который пойдет на обслуживание и прочие расходы — бензин, шины, масло, техобслуживание… В семейных расходах появится новая, весьма солидная, брешь, пробитая вновь появившимся «членом семьи». По информации сайта Auto.ria.com, расходы на заправку и техобслуживание практически не изменяются, независимо от стоимости нового автомобиля.

Из чего состоит стоимость обслуживания

Как подобрать автомобиль, который был бы недорогим в обслуживании? Опыт пользователей показывает, что не стоит выбирать машину, ориентируясь только на какой-то один показатель. Например, на расход топлива или стоимость деталей, или даже цены в ближайших мастерских. Необходимо оценивать весь комплекс будущих расходов, а новичку сделать это не так-то просто.

Необходимо ориентироваться на удаленность завода-изготовителя, «тиражность», попытаться оценить «врожденные» недостатки той или иной модели. Например, по отзывам в интернете. Оценить возможность покупки деталей. К примеру, есть ли поблизости авторазборка Шкода, если уж приглянулась именно эта марка машин. Ведь покупка деталей на разборках может значительно сократить расходы на эксплуатацию и ремонт.

Что такое разборка

Новички-водители зачастую не знают о существовании такого полезного сервиса как разборка. Здесь закупают автомобили, по тем или иным причинам не подлежащие восстановлению, и превращают их в набор запасных частей на радость автовладельцам. Особенно полезен такой сервис для владельцев не слишком новых машин, у которых закончился срок гарантии.

Покупка деталей на таких сервисах намного выгоднее, чем заказ новых с завода-изготовителя, и в то же время значительно надежнее, чем приобретение «аналогов», произведенных на заводах (а то и в мастерских) Турции или Китая.

Можно также поинтересоваться мнением о данном конкретном сервисе у клиентов, которые уже пользовались его услугами. Например, спросить на специализированных форумах, насколько надежна разборка Skoda, расположенная по такому-то адресу. Если кто-то из пользователей уже обжегся на некачественном товаре, то почти наверняка выложил информацию об этом в интернет.

Конечно, такая покупка таит в себе опасность. Если не распознать сильно изношенную или восстановленную после аварии деталь (особенно если это сделано некачественно и с нарушениями технологии), то можно подвергнуть и машину, и свою жизнь неоправданному риску.

Поэтому при покупке деталей на разборке необходимо все тщательно проверить. Желательно иметь рядом грамотного специалиста, который поможет определить пригодность детали и возможные дефекты.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.