Автострахование на подъеме, а вот социальные виды закрываются: экскурс нынешней ситуации на рынке страховых услуг

Автор: tehno Опубликовано: 09.06.2015 Рубрика: Новости |

Пока что не все отрасли экономики затронуты кризисом. Более того, некоторые, как минимум временно — в плюсах. Среди последних — и страховые компании. Все объясняется просто: в рубль население стало верить меньше, а валюту купить все сложнее. Вот и спасается население от девальвации тем, что вкладывает свои сбережение в нечто материальное. Банковские депозиты сейчас не в моде — все помнят судьбу денег на книжках Сбербанка. Предпочитают недвижимость, автомобили, в крайнем случае — какие-то ценные вещи.

Благодаря этому автоматически растет и страхование. Так, несмотря на то, что декабрь еще не закончился, уже можно говорить о рекордном росте продаж «КАСКО» и «ОСАГО», особенно на иномарки. И, несмотря на то, что ценники на запчасти тоже удвоились, все равно за счет массовости проданных страховок обеспечивается общая прибыль для компаний. Сегодня автостраховка дешево от компании avtoexpert1.ru пользуется огромным спросом.

А вот те виды страхования, которые были связаны с так называемыми социальными гарантиями, уже почувствовали на себе нынешнюю нестабильность. Так, еще недавно довольно популярным был такой новый вид страхования, как от потери работы. Теперь она оказалась невероятно актуальной, ведь, по данным портала Хид-Хантер, ноябрьский (то есть еще до «черного вторник») опрос более чем 200 компаний-работодателей продемонстрировал, что 17% уже сократили штат и еще 38% раздумывают о таких мерах, а то и запланировали их. В 2 раза меньше стало тех, кто твердо не намерен увольнять персонал. Более того, из-за девальвации 16 декабря страховку от безработицы вообще отменили. Так, «ВТБ Страхование» назвало это решение «приостановлением предоставления  услуги». При этом затрудняются сказать, когда ее возобновят и какие цифры могут появиться в ценнике на этот, очень актуальный сейчас, страховой полис.

Экономисты утверждают, что подобное предложение мы снова увидим не скоро. Ведь любое предложение по страхованию — это тщательный расчет на основе долговременной статистики. А ее грянувший кризис просто перечеркнул. Более того, наоборот, прогнозируются массовые увольнения.  Более того, уже на конец сравнительно благополучного октября было 42700 официально зарегистрированных в Ленинградской области безработных. Это на 5,5% больше чем год назад. Каковы же будут цифры декабря?

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.