Заставь чиновника починить дорогу – юридический ликбез

Автор: tehno Опубликовано: 26.03.2015 Рубрика: Новости |

Заставь чиновника починить дорогу – юридический ликбез

Ремонт дорог и его юридические особенности

Классическая поговорка про две беды России становится всё более актуальной с приходом весны. Любой автомобилист, особенно проживающий в сельской местности знает, насколько тяжело порой бывает добраться до дачи или дома из-за плохих автодорог. Что только не придумывают люди, чтобы решить эту проблему: кто-то самостоятельно засыпает ямы и выбоины гравием, кто-то приматывает на колёса цепи, а кто-то вынужден покупать машину с повышенной проходимостью.

Хотя на самом деле, о решении данной проблемы заботиться должны уж никак не простые граждане. По крайней мере, ровно до того момента, пока дорога не начинает становиться частью их личной или коллективной собственности. Тем более ситуация с дорогами печальна, когда из-за их состояния в какую-либо местность не могут приехать экстренные службы. И в то время, когда ответственные за дороги лица разъезжают по заграничью, простой русский человек вынужден в раздумьях чесать голову над решением своей проблемы. Отели Вены с 3-ми номерами, конечно, могут заманить к себе каждого, да только чиновник всё-таки должен в первую очередь думать о людях и работе, а не об отдыхе!

Кто же отвечает за состояние дорог?

Выяснение этого пункта и станет главной задачей на первом этапе ваших действий, если вы приняли решение добиться хороших дорог. Если дорога платная, то за неё отвечает собственник, однако, платные дороги на то и платные, чтобы всегда находиться в хорошем состоянии и проблем с ними обычно не возникает. Сами дороги подразделяются на федеральные, региональные и местные. Чтобы узнать принадлежность того или иного участка вам достаточно подать запрос в районную администрацию. Если же вы не получите ответ на него, то можно смело направлять собственное заявление в прокуратуру. Но обычно хватает простого упоминания о возможной жалобе, чтобы получить информацию.

Когда вы будете обладать этими данными, то вы легко сможете добиться приведения дороги в надлежащее состояние. Если же вы получите отказ – смело вспоминайте о прокуратуре. Жалоба должна в первую очередь указывать на невозможность нормальной работы коммунальных и экстренных служб – в такой ситуацию проблему разрешат очень быстро. Отели Вены с 2-ми номерами смогут позавидовать автодорогам возле вашего дома, если вы проявите достаточно настойчивости. Но помните, что коллективные жалобы всегда эффективнее одиночных, поэтому заранее обзаведитесь поддержкой своих соседей!

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.