Установка спойлеров на автомобиль

Автор: tehno Опубликовано: 03.03.2015 Рубрика: Тюнинг |

Каждый водитель стремится улучшить свой автомобиль, сделав его красивее, мощнее, удобнее и функциональнее. Чаще всего люди прибегают к услугам профессионального тюнинга. Существует множество деталей и кузовных элементов, которые можно обновить в машине. Все они имеют свое предназначение и смена какой-либо запчасти обязательно повлияет на определенные характеристики автомобиля.

Аэродинамические характеристики

После скорости 80-100 км/ч на поведение машины начинают влиять ее динамические параметры, а именно аэродинамика кузова. Чтобы сохранять управление и устойчивость на высоких скоростях, необходимо правильно распределить нагрузку между передней и задней осью. Также очень важно перенести действующие силы с покрышек на поверхность дороги, что поможет сохранить устойчивость при торможении или разгоне.

Существует ряд требований, по которым все автомобили имеют определенный клиренс. Это расстояние между дорожной поверхностью и нижней точкой машины. Оно зависит от класса автомобиля и влияет на его способность передвигаться по различной местности. На большой скорости под капотом появляется зона с повышенным давлением. Чтобы ограничить мощный воздушный поток под днищем, устанавливают передний спойлер, который рассекает идущий навстречу поток воздуха. Если поставить спойлер на крышку багажника, он будет придерживать ведущую ось ближе к дорожному покрытию, что улучшит передачу сил от вращающего момента.

Установка спойлера также помогает придать определенную форму воздушному потоку, что предотвратит загрязнение заднего стекла. Нельзя устанавливать «антикрыло» в любом понравившемся месте. Нужно рассчитать то место, где происходит отрыв воздушного потока с крыши. Нередко устанавливают спойлер на автомобили с аэродинамически несовершенным кузовом. Для этого достаточно приехать в ближайшую автомастерскую и договориться о монтаже «антикрыла». В таких случаях часто устанавливают спойлер на ваз и кузов типа «Caravan», «Avant» и «Variant».

Выбор спойлера

Несмотря на то что тюнинг обвеса выполняет ряд полезных функций, он также является эффектным дополнением к стилю и экстерьеру автомобиля. Многие владельцы престижных марок устанавливают на свое авто спойлер только потому, что хотят улучшить его внешний вид. Обычно у таких машин нет проблем с аэродинамикой, потому что их разработчики учитывают огромное количество нюансов при производстве.

При выборе спойлера необходимо учитывать материал, из которого он был собран. Самые дешевые модели изготавливают из пластика. Они не способны обеспечить хорошую аэродинамику и со временем трескаются. Лучше всего покупать изделия из карбона или алюминия. Стоят они намного больше пластиковых моделей, но и отличаются характеристиками совершенно другого уровня.

Покупать спойлер на багажник нужно в специализированных рынках или тюнинг-ателье. Там специалисты смогут подобрать ту модель, которая подходит вашему автомобилю. В автомастерской также можно заказать деталь, предварительно сообщив ее размеры и другие требования. При установке спойлера нужно учитывать множество параметров. В противном случае он останется обычным аксессуаром, не влияющим на аэродинамику и управляемость. Специалисты рассчитывают угол наклона спойлера. Для этого они проводят множество замеров и тестов. Кроме того, они помогают подобрать тот стиль спойлера, который будет гармонировать с экстерьером автомобиля. Профессионалы в сфере тюнинга имеют большой опыт работы и знаю, какие запчасти сочетаются с тем или иным типом кузова.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.