Особенности обучения вождению мототранспорта

Автор: Avto Опубликовано: 18.05.2023 Рубрика: Новости |

Чтобы начать пользоваться мототранспортом, необходимо сперва освоить теорию и получить навыки вождения. Обучение на категорию «мотоцикл» в Санкт-Петербурге предлагают различные автошколы.

Кто может получить права?

Обучение на категорию «А» во многом похоже на программу для автомобилистов. Чтобы начать учиться управлению мототранспортом, необходимо записаться на соответствующий курс. После теоретического и практического блока потребуется сдать экзамен в ГИБДД.

Начать учиться управлять мотоциклом имеет возможность любой дееспособный человек, достигший 16-летнего возраста. Получить категорию «А» можно после достижения восемнадцати. Стоит отметить, что программа мотошкол рассчитана даже на тех учеников, у которых вообще отсутствует начальная подготовка. На курсе каждый получает необходимый объем знаний и имеет возможность реализовать полученную информацию на практике.

Что включают курсы?

После окончания курсов водитель должен понимать устройство мототранспорта. Ученик получает необходимую информацию по выбору безопасной экипировки. Он знает, как настраивать органы управления.

Во время обучения слушатели изучают:

  • правила дорожного движения;
  • устройство мототранспорта, а также порядок его техобслуживания;
  • правила оказания медицинской помощи в случае дорожно-транспортного происшествия;
  • основы психологии водителя.

Теоретическая часть курса помогает преодолеть страх и контролировать себя в сложных ситуациях. В мотошколах дается информация о вождении на гоночных трассах и городских дорогах. Обучение соответствует программе, утвержденной в ГИБДД.

Во время практического блока с учеником работает инструктор. Курсант учится управлять сцеплением, газом и переключением скоростей. Он знакомится с правилами использования переднего и заднего тормоза. Инструктор помогает научиться безопасному торможению и разгону. На практических занятиях отрабатывается скоростное маневрирование.

Стоит учитывать, что на дороге водителю понадобится как теория, так и практика. Поэтому желательно посещать все занятия. Ученик может нарабатывать навыки не только в положенные часы. Некоторые дополнительно практикуются на площадке самостоятельно или договариваются с инструктором. Такой подход позволяет отточить мастерство и легко сдать экзамен.

Как сдается экзамен?

Следует отметить, что порядок и правила сдачи экзамена в каждой школе могут отличаться. Однако в любом случае ученик сдает теоретическую и практическую части. После внутреннего экзамена необходимо подтвердить полученные знания и навыки в ГИБДД.

Сдать на права «А»-категории легче, чем получить документ на управление машиной. Практический блок ограничивается лишь выполнением нескольких элементов на площадке. Навыки управления мотоциклом не проверяются в городе.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.