Стоит ли покупать авто в кредит

Автор: Cata Опубликовано: 16.01.2023 Рубрика: Новости |

Приобретение автомобиля – серьезный шаг, связанный со значительными расходами. Накопить на такую дорогостоящую покупку может далеко не каждый человек: откладывать существенную сумму, сохраняя при этом привычный уровень жизни, непросто. Поэтому значительной части россиян приходится прибегать к помощи заемных средств банков.

Автокредитование

Существует два основных вида кредитов, которые помогут справиться с покупкой машины: потребительский кредит и автокредитование. Специализированные предложения на покупку авто носят разные названия в различных банках, но у них есть общие признаки:

  • более низкая по сравнению с потребительским кредитом ставка;
  • выдача заемных средств под покупку определенного автомобиля;
  • обязательное оформление страховки;
  • необходимость внесения первоначального взноса;
  • высокая (до 50%) общая переплата по кредиту;
  • приобретаемый автомобиль остается в залоге у банка.

В прежние годы автокредиты предоставлялись главным образом на покупку новых автомобилей в салонах. Сегодня банки готовы вести себя более лояльно: на условиях автокредитования можно приобрести авто с пробегом, а также у частного продавца. Правда, при этом год выпуска машины и ее техническое состояние по-прежнему учитываются. Следует также отметить, что автокредиты предоставляют далеко не все банки.

Кредит наличными

Это самый распространенный вид кредитования, он есть практически у всех банков. Несмотря на то, что заявленная процентная ставка по таким кредитам выше, чем при автокредитовании, обычный потребительский кредит иногда может оказаться выгоднее, так как автомобили, за которые платят наличными, обычно продаются значительно дешевле, чем в кредит. Кроме того, так можно обойтись без дополнительных плат, например, покупки полиса КАСКО.

Однако по таким кредитам без всяких проблем одобряются только ограниченные суммы. Этих средств может оказаться недостаточно на покупку желаемого автомобиля. Получение более существенной суммы под выгодный процент возможно, но для этого необходимо соблюсти некоторые условия. Во-первых, это подтвержденный официальный доход, во-вторых, хорошая кредитная история. Банк может также потребовать внесения залога обычно в виде имущества.

Время брать кредит

Сегодня на автомобильном рынке России сложилась непростая ситуация: дефицит транспортных средств и резкий рост цен как на новые, так и на подержанные машины. Накопить на покупку авто стало еще труднее, многим семьям это не под силу. В этих условиях приобретение автомобиля в кредит представляется если не оптимальным, то зачастую единственно возможным вариантом.

Покупать автомобиль в кредит или попытаться накопить на него? Ответ на этот вопрос индивидуален для каждого человека и в каждом конкретном случае. Он зависит от многих факторов: размеров дохода покупателя, цели приобретения машины, общей ситуации на автомобильном рынке и рынке труда, наличия выгодных кредитных предложений банков. Необходимо тщательно проанализировать такие предложения, чтобы сделать правильный выбор.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.