Обрезная доска — самый востребованный пиломатериал

Автор: Cata Опубликовано: 22.12.2022 Рубрика: Новости |

Обрезная доска — это самый востребованный пиломатериал на любом строительном объекте. Приобрести обрезную доску можно с наличием обзола или без него, в зависимости от назначения. Область использования обрезной доски определяется не только степенью защиты, но и породой древесины.

Для изготовления обрезной доски чаще всего используются хвойные породы деревьев: ель, сосна, лиственница. Эти породы универсальны, хотя и имеют некоторые ограничения. Например, еловые и сосновые доски не рекомендуется использовать при внутренней отделке саун или бань. Хотя древесина этой породы и переносит повышенную влажность, но при высокой температуре она может выделять смолу.

Дешёвые обрезные доски из лиственных пород отличаются узкой специализацией, в отличии от дорогих досок из хвойных пород. При этом они имеют более высокие эксплуатационные свойства. Например доски из осины отличаются очень низкой теплопроводностью, поэтому такие доски хорошо подходят для внутренней отделки парилок.

Но среди древесины лиственных пород есть универсальные пиломатериалы, которые фактически не имеют ограничений по использованию. К таким пиломатериалам относятся дубовые доски, которые даже без импрегнирования защитных средств, могут десятилетиями эксплуатироваться на открытом воздухе. Заказывать такие обрезные доски надо только у проверенных продавцов. Хорошо зарекомендовавший себя продавец — Карет-строй 24 с Интернет магазином: https://karet-stroy24.ru/stroymaterialy/doski-obreznye/. Имеется и другие стройматериалы. Большой выбор в каталоге не сайте.
Область применения обрезной доски:

  • Формирование стропильной системы;
  • Организация опалубки;
  • Производство мебели;
  • Настил полов по лагам;
  • Внутренняя отделка помещений;
  • Наружная обшивка;
  • Возведение заборов и ограждений.

По сути, область применения обрезных досок ограничивается только ценой материала и пожеланиями потребителей. Тем более, что продажа в розницу обрезной доски производится как кубометрами, так и поштучно. При этом стоимость единицы товара не изменяется в разных системах расчёта. Просто в зависимости от ширины и толщины, в 1 куб. м. будет от 16 до 133 метров обрезной доски.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.