Нужно ли делать шумоизоляцию крыши авто

Автор: svet Опубликовано: 12.10.2021 Рубрика: Новости |


Задумавшись о необходимости шумоизоляции в автомобиле, большинство водителей почему-то не уверены, что обработка крыши авто тоже необходима. Происходит это от незнания особенностей процесса, который «отвечает» за шумы. Дело в том что, потолок и днище в машине являются самыми шумными.

Поскольку речь идет о тонком листе металла, который чрезвычайно подвержен аэродинамическому воздействию, все вибрации от ветра, дождя, снега передаются в салон с удвоенной силой. Во время езды это заметно особо. Кроме того, любые другие внешние шумы также притягиваются крышей, словно магнитом.

Какие проблемы решает шумоизоляция крыши авто

Итак, после правильного монтажа шумоизоляции, в автомобиле будет намного комфортнее, поскольку:

  • исчезнут шумы с улицы,
  • будет лучше слышно акустику,
  • не будет эффекта барабанной дроби во время дождя,
  • в салоне будет гораздо теплее зимой и прохладно летом.

Чтобы получить всех эти ценные эффекты, осталось выполнить пару требований: подготовить качественные материалы и сделать правильно работы. Легче сказать, чем воплотить в жизнь?

Как правильно сделать шумоизоляцию крыши в машине

Для начала следует верхнюю часть авто разобрать. Если на голом металле обнаружится заводская виброизоляция, считайте, что стали свидетелем редкого зрелища. В основном, речь идет о картонных листах. Причем это касается не только автомобилей бюджетного сегмента.

Что дальше? Как и в случае с изоляцией других частей кузова, сначала необходимо устранить вибрации. Для этого надо подготовить виброизолирующий материал. Лучше если это будут листы шумоизоляции на сайте СтандартПласт (StP). Этот производитель использует достойные составы, которые препятствуют действию влаги, и способствуют длительной службе без отслаивания.

«Вибра» кладется первым слоем. Выбирайте вибродемпфер небольшой толщины (2 мм будет достаточно). Наличие монтажного клеевого слоя у StP тоже всегда радует, так как сокращает рабочий процесс в разы. Только не забудьте хорошо подготовить оклеиваемую поверхность крыши, очистив и обезжирив её.

Вторым слоем надо уложить шумоизоляцию. Виброизолятор, на который она будет монтироваться, тоже надо обезжирить. Ваша задача — обеспечить максимальную адгезию. Запомните! Если вначале не удалось достигнуть оптимального слияния поверхностей, потом уже бесполезно будет что-то доклеивать-подклеивать. Всё равно отвалится.

Специалисты советуют не проводить одиночную шумоизоляцию отдельных деталей — продумайте сразу комплекс мероприятий. Шумоизоляция крыши авто должна занять в нем достойное место. Только так Вы сможете достигнуть тишины и комфорта в салоне машины.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.