Зачем нужна шумоизоляция арок, какие эффекты дает

Автор: svet Опубликовано: 10.09.2021 Рубрика: Новости |

Вопрос шумоизоляции арок колес не всегда в приоритете, а жаль. Именно арки создают существенные шумы в автомобиле, которые значимы и для общей усталости водителя, и для комфортной атмосферы в салоне вообще.

Источником шума здесь выступают шины, которые все вибрации щедро передают аркам, а те уже — в полость авто. На средней и высокой скорости это особенно заметно, даже если всё правильно подобрано и установлено, не говоря уже о противоположной ситуации.

Солидный вклад в «шумное дело»‎ вносит и качество дорог, которое почти всегда в отечественных условиях оставляет желать лучшего. Камни, песок, твердый мусор, крошащийся асфальт — всё это ударяется о колеса и создает невыносимую «‎симфонию»‎ для водителя и пассажиров, с ужасным «‎оркестром»‎.

Исправить ситуацию — наполнить салон тишиной и комфортом, можно, если произвести шумоизоляцию арок колес. В этой статье рассмотрим общие требования для эффективного проведения этого мероприятия и коснемся вопроса подбора необходимых материалов.

Как сделать шумоизоляцию арок

Для начала стоит ответить на главный вопрос — будете ли вы самостоятельно проводить обесшумливание своего авто или обратитесь к специалисту. Это ответственный этап, так как, если нет соответствующих навыков, лучше не тратить время и не рисковать исправностью машины.

После того как определились, и если решили всё же взяться за дело сами, начните с подготовки поля деятельности:

  • тщательно вымойте автомобиль, лучше делать это в условиях автомойки, чтобы колесные арки стали как новые, без следов грязи и пыли;
  • только после этого, соблюдая все правила, можно снять колеса и подкрылки;
  • посмотрите внимательно, как выглядят арки колес — если это ничем не покрытый металл, их надо обработать чистящим раствором и обезжиривающим составом; арки, покрытые мастикой, трогать не надо, счищать её нельзя, шумоизоляцией можно обработать только локер;
  • далее дело «‎за малым» — выбрать хорошие вибро- и шумопоглотители, правильно провести монтаж (вы, конечно, знаете, что шумоизоляция колесных арок подразумевает обработку материалами еще и пола салона, а также багажника) и вернуть авто в первоначальное состояние.

Какие материалы выбрать

От успешного выбора материалов для шумоизоляции арок колес зависит 80 процентов успеха всего мероприятия. Поэтому мы рекомендуем не экспериментировать, а сразу рассмотреть изоляторы от Стандартпласт (StP). На них много хороших отзывов, и это действительно достойный, проверенный временем и водителями, выбор.

Большой плюс этих материалов в том, что для их производства используются профессиональные составы, которые очень долговечны: в частности, полиуретан со специальной пропиткой, вспененный полиэтилен и полимер. Наличие клеевого слоя значительно облегчает монтаж.

Необходимо сначала выбрать вибро- и звукопоглотители (они будут идти первым слоем и создадут необходимый барьер для проникновения звуков в салон), а затем — материалы для шумоизоляции авто, для монтажа второго слоя и закрепления эффекта.

Выбирайте прочные материалы толщиной от 5 мм, но при этом учитывайте, что обесшумливание утяжеляет машину.

Что важно учесть перед началом работы

  • Не проводите шумоизоляцию колесных арок в холодном помещении — температура окружающего воздуха должна быть не ниже +20°C.
  • Все необходимые инструменты подготовьте заранее: обезжиривающие составы, ножи для резки, тепловой промышленный фен, прикаточный валик.
  • Выбирайте только устойчивые к воздействию влаги шумопоглотители — уточняйте информацию перед покупкой у консультанта магазина.

Опытные водители отмечают, что шумоизоляция арок колес снижает общий уровень посторонних звуков в автомобиле на 15-20%. Стоит задуматься, почему вы до сих пор не воспользовались такой возможностью.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.