Как правильно выбрать моторное масло для авто?

Автор: svet Опубликовано: 13.08.2021 Рубрика: Новости |

На протяжение всего периода эксплуатации автомобиля за ним требуется уход и своевременное обслуживание. Моторное масло играет важнейшую роль в этом процессе. Как правило оно состоит из “базы” и присадок, обеспечивающих стабильность продукта, в зависимости от условий в которых эксплуатируется транспорт. К основным функциям моторного масла относятся — охлаждение и снижение трения в агрегате.ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА МОТОРНОГО МАСЛА

  1. В первую очередь следует воспользоваться руководством по эксплуатации вашего автомобиля, в котором указаны рекомендуемые допуски масел и необходимый объем.
  2. Нужно учитывать какое масло было залито раньше. Если автомобиль новый, то никаких трудностей не возникнет. В случае когда вы приобрели подержанный автомобиль, стоит уточнить у предыдущего владельца какое моторное масло он заливал и с какой периодичностью менял. Смешивание жидкостей разных марок может привести к негативным реакциям и сократить срок службы двигателя. Если предыдущий владелец использовал качественное масло, то следует заливать такое же.
  3. В случае когда вам не удалось узнать что залито в ваш двигатель, перед заменой лучше воспользоваться специальным промывочным маслом, после чего залить масло которое рекомендует производитель вашего автомобиля. Этот способ замены более дорогостоящий, но в любом случае он дешевле ремонта двигателя.

ВИДЫ МАСЛА ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ АВТО

Масла разделяют на синтетические, полусинтетические и минеральные. Перечень совместимых масел с вашим двигателем вы найдете руководстве по эксплуатации. Синтетическое дольше сохраняет свои свойства чем полусинтетика, поэтому его стоимость выше и ресурс больше. Соответственно минеральное самое дешевое, так как его ресурс ниже всего. Очень часто при покупке масла встречается “подделка”. Поэтому лучше покупать масло у официального дилера либо его представительствах. Также можно покупать у проверенных поставщиков которые работают напрямую с заводом изготовителем.

  • Для холодного времени нужно брать зимнее масло так как оно менее вязкое и не препятствует пуску двигателя при низких температурах.
  • Летом необходимо брать летнее имеющее большую вязкость поскольку при высоких температурах оно лучше справляется со смазкой двигателя.

КОГДА МЕНЯТЬ МОТОРНОЕ МАСЛО?

В сервисной книге от ТО до ТО рекомендуемый пробег составляет 10-15 тысяч километров. Некачественное топливо, высокие нагрузки, перепады температур, конденсат и продукты трения существенно сокращают ресурс масла и снижают его первоначальные характеристики. Все это негативно сказывается на моторесурсе двигателя измеряемого в моточасах, а общий пробег в милях или километрах. Многие не учитывают работу двигателя, на светофорах, при прогреве утром и пробках.

Если вы хотите чтобы двигатель прослужил вам дольше, то масло стоит менять на пробеге 5-7 тысяч километров. Очевидный и простейший показатель отработанного масла (оно станет черным) вы можете увидеть на щупе уровня масла. Ресурс двигателя вашего автомобиля зависит от того какое масло вы заливаете и как часто его меняете.

Подобрать масло для вашего авто вам поможет сервис originalparts.by. Специалисты быстро проконсультируют вас и помогут подобрать моторное масло в Москве для вашего авто бесплатно!

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.