Серебряный крестик как элемент сакральности

Автор: svet Опубликовано: 04.08.2021 Рубрика: Новости |

крестик сереброНательный крестик возник как традиция еще в четвертом веке. Люди носят это украшение уже почти две тысячи лет, и даже сквозь время чтят этот символ. Но современность адаптировала это изделие как аксессуар, хотя и суть сакральности не уступила свои позиции. В ассортименте ювелирного салона Золотой Век присутствуют крестики из разных металлов, с разным дизайном, и даже с камнями. Но из-за большого ряда выбора трудно выбрать. Например, крестик серебро — это универсальный вариант для всех.

Серебро — гипоаллергенный металл, и не вызывает реакцию на коже, в отличие от золота. Нательный крестик из серебра будет подходить и на каждый день, и для сменного ношения. Вопрос стилистики индивидуален для всех, ведь каждый дизайн, даже в мельчайших деталях, обладает разной трактовкой. Момент приобретения — важен, стоит осмысленно отнестись к вопросу изучения.

Крестик из серебра: соотношение сакральности с личностными смыслами

Первоначально, крестик — это подвеска, его носят на классическом варианте ювелирной цепочки, либо на шнурке. Существуют следующие варианты шнурков для крестика:

  • обычный шнурок

  • каучуковый

  • ювелирный шнурок, со вставками из драгоценного металла

Серебряный крестик может быть стилизован по-разному. Самый минималистичный прямолинейный серебряный крестик чаще всего инкрустирован камнями. Ювелирные вставки камня могут быть из агата, аметиста, граната, кварца, сапфира, топаза, янтаря или из фианита. Если рассматривать предложения крестика из серебра без камней, то тут тоже есть альтернатива в виде керамики.

Форма крестика может быть разной:

  1. Серебряный крестик с расширяющимися перекладинами. Такие стилизованные элементы напоминают лучи солнца.

  2. Крест с четырехугольным форменным средокрестием. В основу входит или квадрат, или ромб четыре угла которых обозначают Евангелие.

  3. Крестик из серебра с клиновидными перекладинами. Такой декоративный элемент обозначает лилию.

  4. Крест с треугольными наконечниками. Перекладины треугольной формы символизируют святую Троицу.

  5. Серебряный крестик с выпуклыми деталями. Элементы в виде шариков и капель — слезы Господа, круги — Божий Храм.

  6. Крестик из серебра с декоративными растительными элементами. Процветший крест стилизован разнообразными линиями, которые имитируют ветви, растения, цветы, лозы. Такой крестик символизирует Древо Жизни.

Серебряный нательный крест — сакральное и символическое украшение, в котором даже малейшая деталь имеет свой смысл. Даже если крест спрятан от чужих глаз, его видите на себе вы, и очень важно, чтобы внешний вид соответствовал значению, которые вы можете соотносить с изделием.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.