Шумоизоляция автомобиля: виды, материалы, эффект

Автор: svet Опубликовано: 15.05.2021 Рубрика: Новости |

В автомобилях уже предусмотрена шумоизоляция, но часто ее недостаточно для комфорта. Приходится решать задачу самостоятельно, выбирая подходящие материалы для гашения звуков и вибраций.

Какие задачи решает шумоизоляция автомобиля

В автомобилях шум идет отовсюду – от двигателя и трансмиссии, с улицы, механизмов выхлопа и т.д. В таких условиях ожидать комфорта в салоне не приходится, поэтому нужно делать шумоизоляцию, благо на рынке представлен необходимый материал. Необходимо решить следующие задачи:

  • устранить вибрационную нагрузку;
  • снизить уровень шума от моторного отсека;
  • улучшить акустику;
  • устранить скрипы элементов салона.

В зависимости от целей различают шумоизоляционные материалы, например, виброизоляция устраняет шум, возникающий при вибрации разных деталей авто. Используется специальный материал с клеевым слоем. Такой тюнинг особенно актуален, если планируете устанавливать мощную акустическую систему.

Есть материалы для устранения скрипов, обычно задача решается с помощью упругих пенистых листов, они устраняют шум, в том числе издаваемый декоративными элементами салона.

Качественно выполненная шумоизоляция автомобиля обеспечивает эффективную защиту от посторонних звуков и улучшает звучание акустической системы, создавая комфортные условия для водители и пассажиров. Чтобы добиться такого результата, нужно выбирать подходящие шумоизоляторы (понимая их назначение) и подбирать решения для каждой зоны с учетом вибрационной нагрузки и других факторов.

Примеры материалов для шумоизоляции авто

Для достижения хорошего результата нужно обесшумить разные зоны и детали, включая потолок, пол, багажник, капот и двери. Выбирайте качественные материалы, специально созданные для тюнинга автомобиля. Например, хорошим решением может стать StP Битопласт А10К, устраняющий среднечастотные шумы, скрип пластиковой обшивки салона и других элементов.

Где используется:

  • арки (этот участок обязательно требует изоляции, поскольку передает сильные вибрации);
  • пластиковые элементы салона;
  • потолок (устранение гула, возникающего на большой скорости).

Еще один материал – ACOUSTICS SoundWave. Это листы с клеевой основой, которые можно использовать для обработки разных участков, включая поверхности сложных форм. Имеют широкую сферу применения, включая багажник, потолок, пластиковые элементы салона и др.

Еще раз подчеркнем, что шумоизоляция авто требует правильного подхода. Нужно определить источники шума и вибраций, выбрать подходящий материал и установить его согласно инструкции. Обращайтесь в специализированный магазин, предлагающий полный комплекс решений для данного вида тюнинга.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.