Как выбрать качественный фаркоп для Киа Рио?

Автор: svet Опубликовано: 11.04.2021 Рубрика: Новости |

Несмотря на то, что автомобиль Киа Рио относится к категории легковых авто, на данной модели нередко можно увидеть фаркоп. Это обусловлено тем, что владельцы авто часто выезжают за город на природу, ездят на дачу или же путешествуют.

Да, данная модель машины разрабатывалась в основном для эксплуатации в городских условиях. Но у многих автовладельцев возникает необходимость в перевозке негабаритных грузов, транспортировать которые удобно в прицепе.

Производитель автомобиля не комплектует его тягово-сцепным устройством, но при этом – предусмотрел возможность его установки. В раме авто имеются отверстия для фиксации ТСУ. Поэтому водителям при установке дополнительного оборудования не нужно проделывать в кузове авто дополнительные отверстия.

Сегодня на рынке автотоваров предложены фаркопы, конструкция и комплектация которых предполагает наличие следующих элементов:

  • основа в виде рамы;
  • крюк для эксплуатации прицепа;
  • шар для сцепки;
  • электронная составляющая для управления прицепом.

Критерии выбора ТСУ

Грамотный выбор поможет автомобилистам избежать многих проблем, связанных с установкой и эксплуатацией допоборудования. Чтобы сделать правильный выбор, важно обращать внимание на следующие моменты:

  1. Выбирать нужно ТСУ, которое разработано непосредственно для данной модели авто. Ведь такие изделия создаются с учетом особенностей конструкции кузова конкретной машины.
  2. Характеристики аксессуара должны обеспечивать возможность эксплуатировать прицеп определенного объема и массы. В противном случае может быть деформирована геометрия кузова авто.
  3. Комплектация устройства должна быть максимальной (включать наличие розетки, кабелей и других необходимых элементов).
  4. Крюк изделия может быть съемным или несъемным. При выборе нужно ориентироваться на периодичность эксплуатации прицепа.
  5. Выбирать надежнее продукцию от известных брендов, чтобы гарантированно получить качественное ТСУ, которое прослужит долго.

После того, как выбор сделан, можно приступать к установке, которую можно выполнить самостоятельно или доверить специалистам СТО. В первом случае вам потребуется подъемник (можно приподнять авто на домкрат), чтобы получить свободный доступ к задней части кузова.

Однако многие автомобилисты в целях сэкономить свое здоровье и время монтаж ТСУ производят на техстанции. В данном случае работа занимает минимальное количество времени, но за услуги придется заплатить. Поэтому, устанавливать фаркоп своими руками или доверить эту работу специалистам – решать вам.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.