Виды бамперов Газелей

Автор: svet Опубликовано: 11.04.2021 Рубрика: Новости |

Бампер на Газель, как и на любой другой автомобиль, нужен не только в эстетических целях. Этот важный элемент малотоннажников выполняет и ряд других задач. Нередко бамперы называют расходником, ведь деталь первая принимает на себя дорожные неприятности, и рентабельнее будет заменить её, чем заниматься дорогим ремонтом кузова.

Какие бывают

На ГАзель, с учётом возраста и модели машины предусмотрены следующие виды бамперов:

 

  • передниеnиз пластика, есть на каждом представителе ГАзель, 2752-Соболь;
  • задние пластиковые устанавливаются только на модели с фургоном, микроавтобусы или ГАЗ Соболь.
  • задние металлические (противоподкатный брус) для бортовых грузовиков, фургонов. Сделаны в виде балки или стального швеллера.

По поколению

При обновлении линейки авто меняется и его внешность. В зависимости от возраста Газели, бамперы различаются дизайном, монтажом и размерами:

Старые бамперы лаконичны и скромны, как и сам грузовик. Со временем деталь приобрела более интересный дизайн, дополнена эффектной решёткой радиатора с говорящими названиями: «Ауди», «Бентли», «Мерседес», «Митсубиси» и др. Тюнинг этих элементов разнообразен они оснащаются дополнительными опциями, продаются под покраску, что позволяет их гармонично установить на любого цвета автомобиль.

По типу

Устройство и комплектация тоже разнится:

  • по виду радиаторной решётки она может быть съёмная или интегрированная;
  • по оборудованию противотуманными фарами с ними или без.

Все детали сделаны с учётом их лёгкого монтажа на штатные места, с предусмотренными для соединения отверстиями. Какую-либо доработку при установке не требуют. Дополнительные элементы, которые нужны для замены усилитель, кронштейны, болты и саморезы всегда есть в продаже.

Зачем нужен бампер

Он, безусловно, улучшает вид автомобиля, завершает серьёзный образ грузовика. Но инженеры разработали его не только для красоты» и исполнения функций «отбойника». Сейчас назначение расширено:

  • Безопасность пешеходов. При создании современных бамперов обязательно учитывается этот момент. Жёсткость конструкции, дополнительное оснащение контролируются производителями с целью минимальных последствий для человека при наезде.
  • Общая безопасность. Конструкция «отрабатывает» при небольших столкновениях как демпфер гасит кинетическую энергию, защищает от деформации важные узлы моторного отсека, радиатор, элементы кузова.
  • Аэродинамика. Играет не последнюю роль для коммерческого автотранспорта. При движении по трассе важен каждый литр топлива. Дизайн переднего бампера выполнен для оптимальной обтекаемости воздушным потоком. При грамотной установке достигается плотное прилегание к кузову, что исключает вихри и «сквозняки». Кроме этого, отогнутое исполнение кромок увеличивает прижимную силу, поступление воздуха к системе охлаждения.
  • Установка дополнительного оборудования. Бампер является посадочным местом для крепежа гос. номера, видеокамеры, парктроника, противотуманок, вспомогательного света.

Виды повреждений

Проблемы с бампером случаются разного характера. Они бывают такими:

  • вмятины и царапины;
  • трещины;
  • разрывы.

Некоторые исправляются мастерами сервиса без замены детали, но чаще выгоднее поставить новый. Чтобы приобрести его, для начала замену нужно правильно выбрать.

Как выбрать

Найти нужную оригинальную деталь несложно, риск совершить ошибку исключается, если воспользоваться следующими способами:

  1. По VIN-коду. Цифровое обозначение можно найти в техпаспорте, под капотом, при открытии водительской двери.
  2. У менеджеров сервисного центра. Достаточно сообщить сотруднику сведения о модели, год выпуска.
  3. В интернет-магазине дистанционно. В каталоге можно выбрать оригинальную деталь, подобрать аналог. В карточках товара подробно описываются подходящие для конкретного автомобиля варианты.

Современные бамперы на ГАзель, даже старого образца сделаны из прочного ABS-пластика, выполняют защитные и эстетические функции, обеспечивают хорошую аэродинамику. Успешно поддаются тюнингу, установке дополнительных элементов, силовой защиты. Быстро, без лишней доработки монтируются без специального оборудования. Но при крепеже важно соблюдать определённые правила. Рекомендуется выполнять замену детали силами специалистов сервиса так исключится риск ошибок, сохранится право на возврат и гарантию.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.