Для чего нужны предрейсовые медицинские осмотры водителей

Автор: svet Опубликовано: 11.04.2021 Рубрика: Новости |

Предрейсовые медицинские осмотры — это необходимая и обязательная процедура, для тех, кто работает водителем. Медицинский осмотр — это проверка здоровья и самочувствия водителя транспортного средства, которая в обязательном порядке проводится перед рейсом. Осуществляется процедура для того, чтобы быть уверенными в том, что состояние здоровья водителя ни в коей мере не угрожает безопасности дорожного движения. Более подробно можно узнать здесь.

Организацией предрейсовых медицинских осмотров, как правило, занимаются компании, в штате которых присутствуют водители. Работодатели перед каждым рейсом должны отправить сотрудника на осмотр, это исключает возможность того, что водитель может поехать в рейс, например, немного выпивший или же в плохом самочувствии.

Процедура необходимо для того, чтобы предотвратить возможный несчастный случай и аварийную ситуацию, по вине водителя данного транспортного средства.

Те, кто не проходит медицинский осмотр, нарушают действующее законодательство, что карается законом и большими штрафными санкциями. В  Федеральном Законе № 196 » О безопасности дорожного движения»  прописаны все требования, которые должны быть соблюдены водителем и организацией, в штате которой работают водители, особенно если компания занимается перевозкой опасных грузов или же пассажирскими перевозками.

Все водители без исключения перед рейсом согласно закону должны пройти медицинский осмотр, даже если это водитель погрузчика.

К категории лиц, которые обязаны проходить мед. осмотр относятся:

-водители, которые работают по договору и занимаются пассажирскими перевозками людей;

-водители, которые занимаются перевозкой опасных грузов и веществ;

-водитель, который уже был на рейс в течение 1 дня, либо после последнего рейса.

Осмотр водителей имеют права проводить исключительно профессиональные медицинские работники, имеющие высшее медицинское образование и сертификат.  У организации должна быть соответствующая лицензия и разрешительные документы на осуществление данной деятельности.

После того, как осмотр будет, пройдет, водителю выдается путевой лист.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.