Виды экскаваторов и их назначение

Автор: svet Опубликовано: 04.03.2021 Рубрика: Новости |

Экскаватор – это машина на гусеничном или колесном ходу, предназначенная для разработки грунта, погрузки и перемещения земляных масс и горных пород. Землеройный агрегат оборудован приспособлением в виде ковша с острыми зубьями, которым он вгрызается в грунт и захватывает его.

Технические особенности машин

В зависимости от вида грунта, места работы используются разные модели экскаваторов. Чтобы выбрать нужную технику, необходимо знать ее рабочие характеристики, операции, которые она выполняет.

Подбор экскаватора осуществляют по следующим параметрам:

  • ходовая часть – колесная или гусеничная;
  • рабочий процесс – циклический или беспрерывный;
  • двигатель – на электричестве или дизельный;
  • ковш – емкость;
  • вес и габариты;
  • скорость и характер передвижения.

Конструктивное устройство

Поворотное устройство, закрепленное на раме, служит опорой для платформы с двигателем, кабиной машиниста, стрелой с ковшом. Под рамой находится ходовая часть машины, отвечающая за перемещение и маневренность.

Различия по ходовому оборудованию

Экскаватор гусеничный — опирается на гусеницы, работает в условиях бездорожья. Отличается малой скоростью передвижения. К месту работы его доставляют на специальной платформе машиной-тягачом.

Экскаватор колесный – опирается на мощные шины. Передвигается по твердому покрытию упругим, плавным ходом (до 30 км/час). К месту раскопок машина прибывает самостоятельно. Экскаватор этого типа привлекает строителей хорошей маневренностью и мобильностью.

В ходе эксплуатации техники купить крупногабаритные шины для экскаватора предлагает компания «Bohnenkamp» с большим опытом продаж в этой сфере и проверенной репутацией. В ассортименте продукции представлена шина на экскаватор всех типоразмеров для широкого ряда моделей.

Классификация по назначению

Существует четыре вида экскаваторов.

  1. Универсальный – агрегат данного типа используется в строительстве для рытья котлованов под фундаменты, выемки под дорожное полотно. Отличается высокой проходимостью, хорошей маневренностью, средними размерами.
  2. Шахтный – машина небольших габаритов для работы в ограниченном пространстве: в туннелях, шахтах.
  3. Карьерный — оборудование для открытых карьеров по добыче полезных ископаемых: песка, угля, щебня, камня.
  4. Погрузчик – многофункциональный агрегат с объемным маневренным ковшом. Машина копает грунт, перемешает его, поднимает на высоту и загружает в транспорт.

Разделение по силовым установкам

Экскаваторы с двигателем, функционирующим на дизельном топливе. Одни из самых востребованных моделей из-за своей экономичности. Дизельный экскаватор мобилен не только на стройплощадке, но и перемещается за ее границами.

Для стационарного режима работы, например в карьерах, предпочтительней использовать агрегат, потребляющий недорогую электроэнергию.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.