Особенности 3д печати

Автор: svet Опубликовано: 06.02.2021 Рубрика: Новости |

3д печать в настоящее время пользуется огромнейшей популярностью, можно с уверенностью сказать, что технологии 3д печати развиваются с необычайной скоростью. Совсем недавно трехмерная печать использовалась исключительно на производстве и некоторыми креативными энтузиастами, но сейчас услугами пользуются миллионы людей.

Осуществляется печать с помощью специальных устройств — 3д принтеров. Принтеры методом послойной печати создают трехмерные объекты. Особенность 3д печать заключается в ее постоянном развитии и в настоящее время в качестве материала используют фотополимерные смолы и термопластики.

Работает трехмерная печать  по простому принципу. Первое — это создание модели в специальной программе 3д моделирования. Второй этап включает в себя обработку созданной модели при помощи генератора  G-кода. Этот процесс представляет собой деление объекта на множество горизонтальных слоев, которые в ходе процесса преобразуются в уникальный цифровой код. Цифровой код впоследствии будет для принтера ориентиром и командой, куда наносить материал.

И последний этап — это печать объекта, которая послойно формирует созданный объект. Печать двигается исключительно в горизонтальной плоскости, что является особенностью 3д печати.

Так же особенности трехмерной печати во многом зависят от технологии. Наиболее популярными считаются FDM технология и SLA печать.

FDM технология — это особый метод послойного направления нити по контуру модели  при создании объекта. Такой метод давно и продуктивно используют, в качестве материала пользуются термопластиком в виде катушек. Термопластик обладает прочными свойствами, что делает готовый объект термически и химически устойчивым.

Технология SLA печати — это метод  с использованием жидких фотополимерных смол. Смолы наносятся специальным лазером и застывают. Благодаря данной технологии делаются те предметы и объекты, которые должны обладать сто процентной точностью и правильной геометрией.  Технология SLA печати используют в медицине, а  в частности в стоматологии для создании имплантатов, а так же в ювелирном мастерстве.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.