Редукторы ГБО: основные типы

Автор: svet Опубликовано: 26.12.2020 Рубрика: Новости |

Редуктор ГБО – устройство, главная функция которого – понижение давления сжиженного газа, который подаётся из баллонов в топливную систему. Это один из главных узлов, от которого зависит стабильность оборотов двигателя.

Где устанавливается редуктор?

На сегодняшний день редуктор устанавливается не на все поколения ГБО, а только на те из них, которые относятся к более ранним. Дело в том, что новые системы, относящиеся к 5-му и 6-му поколению, работают на газе, который не нуждается в уменьшении давления. Но у наших автомобилистов наибольшей популярностью пользуются ГБО 2-го и 4-го поколений. ГБО 2 отлично подходит для карбюраторов, а ГБО 4 – для инжекторов. ГБО 5 и ГБО 6 – более продвинутые системы. Они не уменьшают производительность мотора и отлично работают даже при низкой температуре. Однако их покупку и установку на свой автомобиль мало кто из наших соотечественников может себе позволить. И тем более, мало у кого будет возможность использовать газ высокого качества, опять же из-за дороговизны. А низкокачественное топливо быстро приведёт такую систему в негодность.

Типы редукторов

В комплектах ГБО 2 и ГБО 4 применяются разные типы редукторов. Более детально с характеристиками и описанием разных моделей, представленных известными производителями, можно по ссылке: https://farre.com.ua/product-category/reduktory/reduktory-gbo/kupit-pokolenie-gbo-1-e-ili-2-e-ili-3-e/.

Вакуумный

Вакуумный редуктор имеется в более ранних поколениях и имеет совместимость лишь с карбюраторами. Этот механизм выполняет технологический процесс полуавтоматически. Газовая смесь поступает в двигатель, когда в его впускном коллекторе уменьшается давление и открывается дроссельная заслонка. На запустившийся мотор реагирует вакуумная мембрана. Она и освобождает клапан 2-й ступени.

Электронный

Электронный редуктор может быть установлен не только на ГБО 4, но также и на более ранние поколения – ГБО 2 и на более редкое ГБО 3. Благодаря такому редуктору газ расходуется экономно. У него нет вакуумной мембраны, а в выполнении технологического процесса участвует электромагнитный клапан. Как только включается зажигание, электронный редуктор впрыскивает начальную порцию газа, что оказывает положительное влияние на запуск мотора. Если коленчатый вал не вращается, газ перестаёт подаваться через две секунды.

Основные параметры редуктора

Решив, какой из двух типов редукторов будет устанавливаться на автомобиль, можно выбирать конкретную модель, принимая во внимание следующие характеристики.

Мощность

Главной характеристикой редуктора следует считать мощность, которая измеряется в лошадиных силах и должна подходить под производительность модели вашего автомобиля.

По этому показателю редукторы подразделяются на 3 категории:

1. Стандартные – для транспортных средств, двигатель которых имеет производительностью менее 100 л.с.

2. Средние – для моторов от 100 до 140 л.с.

3. Мощные – для движков, производительность которых превышает 140 л.с.

Выбирая редуктор для своего авто, необходимо позаботиться о том, чтобы он имел запас мощности – около 30% от максимальной мощности вашего авто.

Yes

Давление

Давление, которое создаётся при поступлении газа в двигатель, должно быть равно примерно одной атмосфере, если автомобиль является малолитражным. Но если объём двигателя превышает 1,5 л, то выходное давление, создаваемое редуктором, может быть чуть больше: например, 1,1 атм. или 1,2 атм.

Величина отверстий

Редукторы, произведённые в Европе, присоединяются к магистрали посредством штуцеров шириной в 0,6 см. Существуют на рынке модели изделий, в которых ширина отверстий может быть на пару миллиметров шире. Если элементы не соответствуют размеру, следует позаботиться о наличии специальных переходников.

Доступность ремонта

Чтобы после небольшого пробега, обозначающегося 5-тизначным числом, не пришлось приобретать новый механизм, лучше сразу приобретать устройство, к которому на нашем рынке имеются ремкомплекты, фильтры и другие комплектующие. Наибольшую популярность у наших автолюбителей имеет продукция известных и проверенных итальянских брендов.

Источник: https://farre.com.ua/.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.