ОСАГО онлайн: нюансы получения и продления

Автор: svet Опубликовано: 17.09.2020 Рубрика: Новости |

Для заказа страховки на машину сегодня не нужно ехать в офис и тратить время на обсуждение условий договора. Можно легко оформить ОСАГО онлайн напрямую через сайт страховой компании или особый агрегатор, такой как rosstrah.ru. Автострахованием занимается множество организаций, поэтому выбор достаточно разнообразен.

Как происходит оформление

Первый этап получения ОСАГО онлайн — это выбор фирмы, которая будет предоставлять услуги страхования. В подобном направлении работает множество компаний, среди них:

При выборе стоит ориентироваться на такие показатели как цена, надежность организации, а также наличие лицензии, членство в РСА и размер страховых выплат.

Условия предоставления подробно описаны на сайтах автостраховщиков. Однако удобнее пользоваться специальными сервисами, позволяющими сравнивать компании по различным критериям. С помощью агрегаторов удастся найти наиболее выгодное предложение и избежать переплат.

Первый заказ

Автостраховщики предоставляют возможность купить полис ОСАГО онлайн на машину при указании определенных сведений. Список последних практически идентичен для всех компаний, работающих на рынке. Обязательно потребуются для получения:

  • данные паспорта владельца и страхователя ТС;
  • СТС или паспорт машины;
  • перечень лиц, которым собственник разрешает управлять авто с указанием номера водительского удостоверения для каждого из входящих в список.

Дополнительно при необходимости предоставляется диагностическая карта, служащая подтверждением пригодности транспортного средства к эксплуатации.

Юридическим лицам также доступна возможность подать запрос удаленно. Список необходимых документов идентичен, единственное отличие — вместо данных паспорта требуется свидетельство о госрегистрации организации.

Все внесенные сведения проходят проверку в реестре РСА. Если проблем не возникло, можно приступать к следующему шагу. Но если система выдаст ошибку, потребуется отослать копии документов, сведения из которых предоставлялись. Специалисты проверят правильность введенной информации вручную.

Последний шаг — оплата услуг страховщика. Так как страховка оформляется удаленно, удобно использовать банковскую карту. Документ предоставляется покупателю в электронном виде — экземпляр отправляется на указанный при подаче запроса e-mail.

Как продлить ОСАГО онлайн

Стандартный срок договора автострахования — 12 месяцев. Далее возникает необходимость продлить отношения со страховщиком. Если выбрана фирма, обслуживающая собственника авто ранее, продлить ОСАГО онлайн достаточно легко. Потребуются только реквизиты предыдущего полиса. Далее достаточно рассчитать цену и совершить оплату.

Если же страховщик не устроил автовладельца и выбор сделан в пользу другой фирмы, потребуется предоставлять полный набор реквизитов ТС, собственника и допущенных к вождению лиц заново. Указанная при подписании прошлого договора информация новой обслуживающей автомобилиста организации недоступна.

Оформление и продление страховки на авто через интернет — удобная услуга, позволяющая избежать просрочек полиса, ведь заняться оформлением можно в любое время. К тому же современные методы защиты передачи информации позволяют сделать ее безопасной. Поэтому делать запрос на выдачу подобной документации онлайн однозначно стоит.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.