Запотевание окон: предотвращение ДТП

Автор: svet Опубликовано: 27.05.2020 Рубрика: Новости |

Не только погодные условия могут послужить причиной ДТП, но и нестабильная или некачественная работа “дворников” или противотуманки.

Запотевание стекол автомобиля происходит в результате разницы температуры за окном и температуры авто.

Причины

Главная причина — разница в температуре. Теплый воздух, попадая на холодное стекло превращается в воду, в салоне образуется влажность.

Нахождение в салоне автомобиля различных влажных вещей и предметов влечет за собой запотевание окон. Если автомобиль эксплуатируется в климатических условиях с повышенной влажностью, то постоянно влажная шумоизоляция тоже может послужить причиной запотевания.

Наличие в автомобиле климат-контроля замечательно, если он исправен. Но если имеются проблемы, и отверстия для влагоотвода забито, весь влажный воздух будет оседать на стеклах.

Протекание хладагента из радиатора в салон тоже одна причина запотевания.

Запотевание окон происходит и вследствие алкогольного опьянения пассажиров, спирт из дыхания собирает всю влагу и оседает на стеклах.

Как предотвратить запотевание

  • Для предотвращения запотевания стекол в первую очередь необходимо использовать метод проветривания или прогревания салона, это будет зависеть от времени года.

  • Необходимо также позаботиться об обогреве боковых и заднего стекла.

  • Рекомендуется использовать резиновые коврики, которые не впитывают влагу.

  • Также можно открывать окна, тем самым сравнивая температуру внутри салона и на улице. Этот способ подходит, если позволяют погодные условия.

  • Применение различных специальных химических средств — хороший способ борьбы с запотеванием надолго. Антизапотеватели образуют пленку на стекле, которая отталкивает влагу или не дает ей скапливаться.

  • Стоит открывать заслонку забора воздуха с улицы, для появления нового воздуха в салоне и его циркуляции. Так воздух не будет сильно нагреваться, что предотвратит появление запотевания.

  • Можно использовать силикагель для притягивания влаги.

Если окна уже запотели можно протереть стекло газетой — краска образует пленку и на некоторое время предотвратит запотевание. Для образования этой пленки можно использовать мыло или автошампунь, а также зубную пасту или пену для бритья.

В том случае, когда конденсат на стеклах является следствием поломок деталей автомобиля, необходимо своевременно провести диагностику и ремонт, сделать это можно в сервисном центре RUSVOLVO, а ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг можно перейдя по ссылке https://rusvolvo.ru/ .

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.