Особенности доставки грузов из Китая

Автор: svet Опубликовано: 29.12.2019 Рубрика: Новости |

Китай является наиболее крупным поставщиком в мире различных видов продукции. Мы постоянно пользуемся услугами и товарами данной страны. Объемы перевозок грузов из КНР растут внушительными темпами. С каждым годом приобретается все больше высококачественных товаров самого разного назначения.

Многочисленные страны находят преимущества в осуществлении торговли с КНР. Несмотря на наличие некоторых сложностей, которые могут возникнуть в процессе грузоперевозок. Китай славится довольно развитой сетью дорог. Здесь имеется хорошая сеть автодорог, также проложены долгие километры рельсов, в любом большом городе присутствует свой аэропорт, а порты регулярно принимают суда.

В силу того, что основное производство страны расположено в восточной и северной части КНР, могут возникать некоторые трудности с организацией грузоперевозок.

Основные виды транспорта, которые служат для доставки грузов из КНР в РФ

Железнодорожные перевозки

Грузовые доставки посредством железной дороги довольно востребованы, но только если речь идет о перевозках внутри страны. Зачастую по ж/д дороге передаются большие партии грузов. В основном если речь идет о товарах строительной области. Например, большие трубы, гравий, бетон и иные.

Грузы с севера КНР отправляется по дороге ж/д до границы с РФ. После по Транссибирской магистрали груз отправляется во все страны Европы. Способов доставки достаточно много. Конкретный вариант выбирается исходя из особенностей продукции, временного фактора, стоимости и иных аспектов.

Морские перевозки

Отличный вариант грузодоставок из Китая в Россию. Изделия доставляются не слишком быстро, но зато вы выиграете в стоимости. КНР на сегодняшний день располагает более чем двумя тысячами портов. Многие из них международные. Морские транспортировки отличаются универсальностью и возможностью отправлять негабаритные грузы.

На территории РФ товары из Поднебесной зачастую отправляют в СПБ либо Владивосток. После производится отправка по железной дороге с применением необходимого подвижного состава.

Автомобильные перевозки

Достаточно проблематичный вариант доставок в силу ряда причин. Как правило, автоперевозки грузов из Китая сопряжены с некоторыми трудностями. Доставка осложняется негативным состоянием автодорог в РФ.

Зачастую такой способ сочетают с иными вариантами. После прохождения оформления на границе, грузы переправляются на другие транспортные средства для дальнейшего следования. Если товар транспортируется на относительно малое расстояние от границы с КНР, то его могут перевозить на ТС.

Примерно 18% грузов, которые отправляются в Россию из Поднебесной, транспортируют с использованием автомобильного транспорта. Если общее расстояние до пункта назначения составляет более 500 км, то предпочтительнее использовать ж/д перевозки.

Авиаперевозки

Такой вид перевозок пользуется огромной популярностью и продолжает наращивать ее с каждым годом. Преимущества авиадоставок в экономии времени, возможности отправлять грузы в труднодоступные места, доставке абсолютно на любые расстояния и в возможности перевозить разные партии грузов.

Тем не менее, данный способ считается наиболее дорогим. Если вам необходимо получить товар в течение небольшого периода времени, тогда авиаперевозки лучшее предложение. Это довольно непростой вариант перевозки, требующий грамотного подхода, хорошей подготовки специалистов и четких расчетов.

Особенности таможенной чистки продукции из Китая

Транспортировки из Поднебесной требуют организации четкой работы над таможенной очисткой продукции и грамотно налаженной деятельности логистической. Зачастую выгодным решением будет воспользоваться услугами специалистов (таможенного брокера) той компании, которая оказывает услуги. Профессионалы в курсе основных нюансов и хорошо знают особенности оформления документации. Они сделают все быстро и грамотно.

Груз проходит не один раз оформление. Изначально во время вывоза с территории КНР вам нужно будет оплатить заявленные пошлины, после заняться оформлением декларации на экспорт. Далее начинается процедура въезда на территорию РФ. Вам нужно будет уплатить налог на добавочную стоимость, а также акциз, соответствующие таможенные сборы.

Особенности выбора варианта доставки в зависимости от параметров груза

Назовем основные правила?

  • если товар объемный и большой, тогда останавливаемся на ж/д доставке;
  • если грузов много и их стоимость довольно высока, тогда оптимальным решением будет транспортировка с применением контейнеров и морским транспортом. В таком случае необходимо будет комбинировать доставку. Когда товар прибывает в порт, после этого его нужно отправить в пункт назначения. Здесь уже выбирается оптимальный вариант доставки в зависимости от ситуации. Это может быть автотранспорт либо составы ж/д.

Китай – это довольно развитая в плане торговли страна. Многочисленные заказчики успели оценить достоинства ее как мирового поставщика товаров. В первое время достаточно сложно разобраться в ситуации и выбрать оптимальное решение. Лучше всего обращаться в компетентную фирму, которая занимается грузовыми перевозками и заказывать услуги. Так вы сможете транспортировать груз быстро, грамотно в минимальные сроки и с соблюдением основных аспектов. В таком деле важен большой опыт специалистов и, конечно же, ответственность.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.