Неисправности вентилятора печки: поиск и устранение

Автор: svet Опубликовано: 22.09.2019 Рубрика: Новости |

Расположение большей части нашей страны в северных широтах предопределило особый подход к эксплуатации автомобилей. Чтобы не замерзнуть в салоне зимой и избежать запотевания стекол, автовладельцы используют печку, которая поддерживает определенный уровень температуры в салоне. Однако из-за поломок печка может не выполнять свои функции, что становится для водителей настоящей проблемой. Как правило, обогреватель перестает работать из-за поломки вентилятора.

Определяем источник проблемы

В большинстве случаев проблема устраняется при помощи чистки вентилятора от пыли и смазки. Если эти действия не принесли желаемого результата, то проблема кроется глубже. Например, вентилятор печки может отказать в следующих случаях:

  • накипь, которая после определенного периода эксплуатации может образоваться в радиаторе;
  • перегорание из-за короткого замыкания предохранителя F7 на 30А (этот элемент расположен или за отопителем, или за подсветкой бардачка и омывателем фар);
  • неисправность реле зажигания (при условии, что печка работает только на прогретую), для устранения поломки потребуется замена реле;
  • воздушная пробка – для решения проблемы нужно прогреть мотор и ослабить хомут, а затем его снять, чтобы пробка могла выйти из системы.

Сбои в работе могут возникнуть еще и при нахождении переключателя печки в положении «3», в этом случае может потребоваться установка дополнительного резистора.

Установка нового вентилятора

Вентиляторы печки можно не только чинить, но и менять, такой способ устранения неисправностей хоть и потребует больше затрат, но окажется самым надежным. Чтобы воспользоваться им, потребуется сначала приобрести необходимую деталь. Купить мотор печки Ауди можно, даже не выходя из дома, ознакомиться с ценами на автоэлектрику предлагается, например, на сайте https://www.electric-service.ru/ Что касается установки детали, то этот процесс зависит от марки и модели автомобиля. Например, на автомобиле Lada десятой серии алгоритм выглядит следующим образом:

  • выкручиваем 8 винтов, освобождаем и приподнимаем правую часть приборной панели;
  • убираем в сторону слой звукоизоляции;
  • теперь принимаем положение, при котором плечи касаются коврика: только так можно достать до вентилятора и произвести замену.

Как видите, ничего сложного в замене нет, а значит, с такой проблемой необязательно отправляться в автосервис.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.