Виды грузовых перевозок

Автор: svet Опубликовано: 05.09.2019 Рубрика: Новости |

Виды грузовых перевозок

Проблема доставки грузов существует не одно столетие. Человечество, расселившись по разным континентам, всё же не смогло обойтись без общения, культурных и торговых отношений. Обмен товарами между различными странами способствовал развитию мировой экономики и экономики каждой отдельно взятой страны.

Ни одна торговая операция, ни раньше, ни сейчас не могла обойтись без грузоперевозки. С развитием техники и научной мысли совершенствуются и способы доставки грузов. На сегодняшний день в ходу несколько видов грузоперевозок: водные, наземные и надземные (воздушные) грузоперевозки.

По воде

Водные грузоперевозки считаются самыми чистыми, с точки зрения экологии. Поэтому они более приемлемы, особенно когда следует доставлять груз на большие расстояния. Кроме того, водные грузоперевозки незаменимы в сложных природных условиях, к примеру, на Крайнем Севере. Водные грузоперевозки широко распространены как на международном экономическом рынке, так и на внутреннем торговом рынке (когда необходимо доставить товар по каналам и рекам внутри страны).

По воздуху

Надземные грузоперевозки осуществляются по воздуху. Воздушное пространство имеет гораздо больше возможностей, чем даже водный вид перевозки грузов. Грузоперевозки по воздуху необходимы, когда груз нужно доставить в короткие сроки, а объём большой. Особенно полезны доставки грузов к местам чрезвычайных происшествий. Гуманитарная помощь – продукты питания, одежда и другие необходимые предметы доставляются, благодаря воздушным грузоперевозкам, в считанные часы. Это порой помогает спасти сотни жизней. Грузоперевозки по воздуху производятся транспортными авиакомпаниями. Современная экономическая ситуация диктует свои условия, поэтому авиаперевозки довольно дороги. Отсюда можно сделать вывод, что они имеют смысл и окупаются, только если доставляемый груз большого объёма, веса и их необходимо доставить срочно.

По земле

Наземные грузоперевозки – самые распространённые перевозки грузов в мире. Грузы доставляются с помощью автомобилей и по железной дороге.

Наша страна занимает большую территорию, поэтому без развитой и отлажено функционирующей наземной транспортной системы не обойтись. Кроме того, Россия и страны СНГ, в силу своего расположения, соединяют страны Европы и Азии, и, соответственно, являются своеобразным «мостом», по которому доставляются грузы из одной части континента в другую. Бизнесмены часто организуют доставку из Германии и других стран с помощью логистической компании «Паритет Логистик».

  • Железнодорожные перевозки осуществляются по обширной сети железных дорог. Железнодорожная система предоставляет широкие возможности: к поезду можно цеплять много вагонов, в вагоны помещаются грузы разных размеров, в том числе и негабаритные. Кроме того, железнодорожные перевозки не зависят от погодных условий, надёжны и привычны. Но минусом является тот факт, что перевозки по железной дороге требуют знания специфической документации и нормативных документов, так как железная дорога – это важный стратегический объект в оборонной системе страны.

  • Автоперевозки – самые распространённые и массовые. Они подходят для перевозки небольших грузов. Автотранспорт доставляет грузы быстро и эффективно, Большинство торговых отношений выстраиваются при помощи автотранспорта. Кроме того, автоперевозки незаменимы в случаях, когда природный ландшафт, климат или другие природные особенности не позволяют построить порт, аэропорт или железнодорожную станцию.

В будущем

Ещё один вид доставки грузов пока не слишком развит и используется только в специализированных операциях по доставке – это космические грузоперевозки. В настоящее время созданы специальные космические модули, которые доставляют всё необходимое к МКС. Однако думается, что при современном развитии научной мысли уже в недалёком будущем грузы будут доставляться посредством космоса по планете.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.