Во сколько обойдется владение автомобилем категории люкс

Автор: svet Опубликовано: 22.08.2019 Рубрика: Новости |

Правительство нашей страны старается максимально подавлять социальную напряженность в обществе, в том числе путем распределения налоговой нагрузки у граждан страны пропорционально их доходам. Например, для собственников дорогих машин за право их использования разработан сбор на роскошь. Этот инструмент аналогичен пошлине, требуемой с хозяина авто, увеличенной на определенный коэффициент, прописанный в НК РФ.

Законодательство

Сумма пошлины на транспорт достаточно продолжительное время была привязана только к изменениям следующих условий: региона регистрации собственника автомобиля и числа лошадиных сил (л. с.).С 2014 года появился еще один критерий: стоимость средства передвижения. В практическую жизнь был введен налог на роскошь, применяемый при исчислении сбора, которым облагаются шикарные представители автомобильной промышленности дороже трех миллионов рублей (п. 2 ст. 362 НК РФ). Такое название сбор получил, так как используется при расчете исключительно по отношению к владельцам дорогих средств передвижения.

с ФНС России в документе № БС-4-21/5177@ от 22.03.19 г., расширили и без того постоянно увеличивающий перечень дорогостоящих машин. Сейчас список включает почти одну тысячу двести моделей.

Налоговое законодательство даже для такого редкого сбора разработало ряд послаблений. Перечислим категории граждан, которым предоставляются льготы:

  1. Мамы и папы, у которых более трех детей.
  2. Люди с ограниченными возможностями любой группы.
  3. Ветераны ВОВ.
  4. Граждане, принимавшие участие в боевых действиях по распоряжению Правительства страны.
  5. Герои РФ и СССР.

Фискальное послабление может быть использовано, если люди владеют автомобилем, мощность которого не превышает двести лошадиных сил.

Формула расчета и порядок уплаты

На данный момент в налоговом законодательстве для расчета сбора на роскошь разработаны разные коэффициенты. Они варьируются в пределах от 1.1 до 3 и зависят от суммы денег, уплаченной за объект, и года его выпуска.

Иными словами, все машины поделены на четыре группы. Для каждой из них действует свой коэффициент. В приведенной ниже таблице представлены значения коэффициентов определения пошлины для хозяев шикарных авто:

Приведем формулу исчисления пошлины на роскошь:

Сумма фискального сбора = Ставка х Число л. с. х Коэффициент

На значение коэффициента влияют факторы:

  1. Цена машины.
  2. Год производства объекта передвижения. При определении возраста автомобиля исчисление сроков ведется с года выпуска легкового транспорта. Не имеет ровным счетом никакого значения, выпущен он в январе или в декабре.

Данный показатель (коэффициент) переводит автомобиль из премиального сегмента в раздел предметов роскоши, за пользование которой нужно платить деньги.

Транспортный налог относится к региональным сборам. Владельцам автомашин приходит уведомление из инспекции о необходимости уплаты с расчетом суммы. Требуется отметить, что список автомобилей для расчета налога на роскошь в 2019 году (как, впрочем, и в прошлом году) невелик, поэтому кардинально данный фискальный сбор на пополнение казны субъектов не влияет. Сейчас многие эксперты просят еще поднять минимальный порог стоимости представителя класса люкс, но пока подобные просьбы не находят отклика в законотворчестве.

Список автомобилей

Перечень представителей класса люкс ежегодно предоставляется на сайте Министерства промышленности и торговли не позже первого числа марта текущего года. Если машина не включена в список, то выплачивать сбор на роскошь нет необходимости, не смотря на то, что цена этого автомобиля превышает три миллиона рублей. И наоборот, если гражданин купил железного друга дешевле, чем нижний порог налога с повышающим коэффициентом, но объект считается, по решению Минпромторга, представителем класса люкс, то человек будет платить фискальный сбор с учетом повышающего коэффициента.

Многие эксперты полагают, что стоит пересмотреть нижний ценовой порог отнесения машины к предмету роскоши. Сегодня некоторые автомобили премиального класса стоят дороже трех миллионов рублей (Тойота, Форд, Фольцваген Таурег, в зависимости от мотора и комплектации). Относить их к высочайшему классу достаточно странно, нецелесообразно и несправедливо вменять их владельцам дополнительную фискальную нагрузку.

Согласно российскому законодательству, если вы хотите ездить на машине класса люкс, вам нужно быть готовым за это выплачивать более высокий побор на роскошь, собираемый с хозяев очень ценных экземпляров авто. Это правило введено для соблюдения социального равенства, то есть если у человека есть финансы для осуществления дорогой покупки, то у него найдутся средства и для оплаты сбора на роскошь.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.