ГИБДД упростила согласование газового оборудования на автомобилях

Автор: svet Опубликовано: 05.06.2019 Рубрика: Новости |

Перевод автомобиля на газообразное топливо – экономически выгодное решение, которое уже успели оценить многие водители. Так, сейчас в Российской Федерации насчитывается 1,6 миллионов автомашин с установленным газобаллонным оборудованием. В их числе легковые авто, грузовой транспорт, автобусы.

Сложности действующей процедуры регистрации

Однако многих автовладельцев смущает длительная и сложная процедура обязательной регистрации такого оборудования, которая включает

  • прохождение предварительной экспертизы на предмет соответствия транспортного средства требованиям техники безопасности;
  • получение в ГИБДД разрешения на установку газобаллонного оборудования;
  • монтаж ГБО в сертифицированном сервисном центре, с получением заключения и сертификатов на все виды проведенных работ; подробную информацию о порядке установки оборудования можно получить на сайте сервисного центра, таком как http://gefestkld.ru/;
  • повторное прохождение техосмотра после установки оборудования;
  • оформление в ГИБДД свидетельства о соответствии автомобиля требования ТБ и регистрация изменений, внесенных в конструкцию.

Если владелец авто, переоборудованного для использования газового топлива, игнорировал прохождение регистрации, машину могли снять с регистрации, а хозяина – обязать заплатить штраф в размере 500 руб.

Если после этого регистрация не будет пройдена, машина может быть подвергнута административному аресту.

Как изменится процедура регистрации ГБО

К радости тех, кто задумывается об установке ГБО, сейчас она стала проще. 25 мая 2018 года МВД России приняло документ, в котором перечислены изменения, касающиеся порядка регистрации машин с ГБО.

Согласно новому документу, процедура регистрации газобаллонного оборудования претерпит следующие изменения.

  • Владельцу больше не требуется обращаться в ГИБДД для прохождения предварительного осмотра.
  • Заявление на получение разрешения можно подать онлайн.
  • По электронной почте в ответ на запрос будет прислано официальное заключение, может ли конкретный автомобиль быть переоборудован под газовое топливо или нет.
  • Для прохождения техосмотра после монтажа ГБО водителю необходимо будет предоставить всего 2 документа: сертификат на установленное оснащение и заявление-декларацию, подтверждающую проведение работ в специализированном автосервисе.

Сроки введения в действия новой упрощенной процедуры регистрации автомобилей с установленным газобаллонным оборудованием пока не определены.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.