Конструкция трансмиссии для спецтехники

Автор: svet Опубликовано: 17.04.2019 Рубрика: Новости |

Одной из основных деталей трансмиссии гусеничной спецтехники является редуктор хода на экскаватор. При помощи такой детали техника будет обеспечена плавным движением, возможность совершать поворот на одном месте. Либо в движении.

При всем этом экскаватор не может считаться полностью рабочим, если в нем нет нескольких типов гидроприводов. Принципиальные различия между ними – это вид используемой энергии.

  1. Объемный гидропривод обязательно состоит из связки гидронасос-гидромотор. Такая конструкция необходима для передачи усилия на исполнительные механизма, осуществляемые через изменения напора жидкости. Как следствие, используется ее потенциальная энергия.
  2. В свою очередь на работу гидродинамических приводов влияют динамические характеристики жидкости, которая находиться в свободном движении. В данном случае используется кинетическая энергия.

Если спецтехника самоходного типа, то для нее не предусмотрено использование второго типа энергии. Ввиду чего эксплуатационная практика предусматривает использование исключительно объемных гидроприводов. Причем именно такая конструкция выходит весьма еще и выгодной с экономической стороны вопроса. Ведь купить гидромотор хода можно при его выходе из строя, не затрагивая при этом хорошо работающий гидронасос.

Еще одно важное достоинство объемных гидроприводов заключается в предусмотренной в них способности создания высокого давления в системе. Благодаря такой особенности достигается передача на конечные механизмы крупного момента силы. Крупная спецтехника может потребовать давления около 300 МПа для своей работы, и обеспечить ее таковым может только привод объемного действия.

Итак, как было упомянуто выше гидравлические двигатели работают совместно с гидронасосами, поэтому они должны быть конструктивно размещены в едином блоке. В редких случаях их устанавливают раздельно, в специально предусмотренных местах. Соответственно блоковое исполнение гидромотора-гидронасоса наделено большим количеством преимуществ. Подобная конструкция выделяется своими компактными размерами, небольшим весом, а также малым количеством рабочих деталей. Если же в спецтехнике предусмотрена отдельная установка для гидронасоса, то, скорее всего, является источником энергии сразу для нескольких гидродвигателей. Стоит обратить внимание, что данные гидродвигатели будут иметь различные назначения и исполнения. Таким образом, реализуется в конструкции принцип разделения мощностей.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.