Как получить страховые выплаты после ДТП?

Автор: Avto Опубликовано: 27.02.2013 Рубрика: Новости |

Казалось бы, простая формальность может стать огромным препятствием. Вы наверняка слышали о случаях, когда страховая компания отказывалась от обязательных выплат или существенно снижала их величину. И вам совсем не хочется попасть в такую ситуацию. Как же уберечь себя в этом случае?

Вам нужно знать, что без проведения специальной экспертизы вам не выплатят ни копейки. И когда вы обращаетесь в страховую, там настоятельно рекомендуют использовать услуги конкретной оценочной компании, мотивируют это тем, что качество экспертизы в этом случае будет намного выше.

Но такое положение вещей должно вас насторожить. Ведь очень велика вероятность того, что оценочная компания слишком тесно сотрудничает со страховой. И итогом этого может стать совершенно недостоверная экспертиза. От этого напрямую зависит размер выплат, поэтому отнеситесь к данному процессу со всей ответственностью и серьезностью.

Что необходимо для организации экспертизы?

К счастью, страховая компания не может обязать вас сотрудничать исключительно с определенной оценочной конторой. Вы можете самостоятельно выбирать, где будет проводиться экспертиза. И когда вы уже определились с этим, вам нужно понять алгоритм дальнейших действий:

  • Консультация со специалистом компании;
  • Подача необходимых документов;
  • Назначение срока экспертизы;
  • Уведомление сотрудников страховой компании;
  • Непосредственно проведение экспертной оценки.

Вам нужно очень четко понимать, что независимая оценка автомобиля после дтп считается действительной только в том случае, если все правила ее проведения четко соблюдены. Вам нужно обязательно уточнить, имеются ли у оценочного бюро разрешительные документы установленного образца на ведение такого рода деятельности. Именно эту лицензию вы должны потребовать при первом обращении к специалистам.

Не забудьте также уведомить все заинтересованные стороны о времени и месте проведения экспертизы. Причем, выполнить это нужно в трехдневный срок до начала оценочных мероприятий.

После проведения всех работ, вам предоставят подробный отчет установленного образца с прилагающимися фотографиями. И именно на основании этого документа сотрудники страховой компании смогут выплатить причитающиеся вам средства. В отчете о проведенной экспертизе обязательно указываются:

  • Реальная стоимость авто;
  • Подлежит ли машина восстановлению;
  • Что необходимо для ремонта;
  • Точная сумма страховой выплаты.

Вам нужно также знать о том, что в том случае, если автомобиль после ДТП не является транспортабельным, то оценочные мероприятия можно проводить и на месте его хранения. Некоторые владельцы личного транспорта нередко задают вопрос о том, на кого ложатся затраты относительно организации экспертизы. Конечно же, изначально оплату услуг осуществляет заказчик такой оценки. Но если в ее ходе выявится, что страховой случай действительно имеет место быть, то такие затраты должны быть учтены в сумме страховых выплат.

Нередко бывает и так, что в законности и правильности экспертизы заинтересован не только владелец пострадавшего авто, но и виновник ДТП. Он понимает, что затраты на восстановление транспорта лягут на его плечи, поэтому прилагает все усилия, чтобы эти суммы не были слишком завышены.

Экспертиза может проводиться без присутствия всех сторон, участвующих в процессе. Но все действия должны соответствовать законодательству и правилам проведения таких мероприятий. Этот неоспоримый факт важен для всех сфер оценки, не только в области автотранспорта, но и в сельской сфере, например, если проводится оценка загородной недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.