Особенности зарядки автомобильных аккумуляторов

Автор: svet Опубликовано: 29.03.2019 Рубрика: Новости |

Каждый автовладелец рано или поздно может столкнуться с проблемой неисправности аккумулятора. Часто причиной такой неисправности может послужить разряженная батарея. Для того чтобы снова зарядить ее, можно будет воспользоваться специальным прибором, именуемым автомобильное зарядное устройство. Пожалуй такой полезный прибор есть у каждого автовладелец, а если его нет то обязательно стоит приобрести. На сегодняшний день ассортимент зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов крайне широк и многообразен. Ввиду чего можно легко потеряться в таком разнообразии и взять не самую подходящую модель. Перед тем как приступить к непосредственной покупке зарядного устройства для автомобиля, стоит узнать как можно больше об их характеристиках и параметрах.

Современные автомобили могут быть оснащены несколькими типами аккумуляторных батарей. Ввиду чего каждый из этих типов требует определенного подхода во время процедуру зарядки.

  1. В большинстве случаев в легковых автомобилях представлены модели АКБ кислотного (свинцового) типа. Такие источники электричества постоянно нуждаются  в подзарядке.
  2. Уже намного реже можно встретить щелочные батареи, при производстве которых использовались пластины никель-металлгидридные, литий-ионные, а также никель-кадмиевые.

При этом абсолютно все зарядные устройства работают согласно одному единственному принципу. Они понижают напряжение в сети до уровня АКБ – 12В.

Но даже после покупки оптимального варианта зарядного устройства никогда не стоит забывать о том, что оно нуждается в уходе. Заботливый подход к уходу за оборудованием позволит и китайским и отечественным вещам работать долго. Как и любой инструмент, зарядное устройство также заслуживает своего собственного места, где нет грязи, пыли и не влажно. В свою очередь основные рекомендации по уходу за оборудованием выглядят следующим образом:

  • Для того чтобы предотвратить перегрев зарядного устройства, перед его включением необходимо осмотреть его вентиляционные отверстия.
  • Характеристики тока в сети обязаны полностью соответствовать техническим параметрам зарядки.
  • Перед непосредственным подключением зарядного устройства к аккумулятору, понадобиться очистить клеммы устройства и выводы батареи.
  • Запрещено запускать двигатель автомобиля при включенном зарядном устройстве.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.