Как узаконить процедуру переоборудования авто

Автор: svet Опубликовано: 29.03.2019 Рубрика: Новости |

Любой современный автомобиль в первую очередь является сплавом новейших инженерных решений и уже только после этого транспортным средством. Функциональные возможности каждого автомобиля полностью отражают требования и желания своего владельца. Однако нередко можно столкнуться с такой ситуацией, когда производственной комплектации недостаточно и необходимо провести некоторые технические усовершенствования в автомобиле. Таким образом, по таким собственно причинам и появляется необходимость изменения в конструкции машины.

Переоборудование авто — это процедура, которая подразумевает установку ранее непредусмотренных конструкций, либо исключение предусмотренных производителем деталей. При переоборудовании могут быть убраны или добавлены определенные составляющие ТС или предметы его оборудования, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения. Установка любого оборудования или агрегата, непредусмотренного производителем, нуждаются в проведении соответствующего оформления.

Как происходит оформление внесённых изменений в конструкцию ТС

Регистрация всех изменений конструкции в автомобильном транспорте осуществляется согласно следующим моментам:

  1. Выполнение предварительной экспертизы, согласно которой будет дан ответ о возможности монтажа задуманных компонентов. Экспертиза может быть проведена исключительно аккредитованной организацией. Узнать, к каким конкретно организациям можно обратиться за помощью можно на сайте ЕЭК.
  2. Имея на руках результаты экспертизы, владелец автомобиля может спокойно подать заявление в ГИБДД. Важно чтобы автомобиль  на момент подачи заявления состоял на учете в инспекции.
  3. Непосредственное проведение процедуры переоборудования. Работы по переоборудованию должны быть произведены в сертифицированном сервисе, имеющем разрешение на подобные мероприятия. Работы также могут быть проведены самостоятельно, если на это имеется разрешение в экспертизе.
  4. Обязательно осуществляется технический осмотр на ПТО и составляется диагностическая карта.
  5. После того как все конструктивные изменения будут внесены, составляется протокол технической экспертизы. Составление экспертизы должно быть осуществлено в той же организации, что представила предварительное заключение.
  6. Выдача свидетельства в ГИБДД, которое будет основано на  результатах  всех пройденных этапов. Именно в нем указываются все конструктивные изменения ТС.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.