Сканеры для диагностики авто

Автор: svet Опубликовано: 22.02.2019 Рубрика: Новости |

Как сделать компьютерную диагностику автомобиля сканером

Сегодня каждый автовладелец сталкивается с такой проблемой как некорректная работа системы автомобиля. И иногда не понятно, горит лампочка на панели, а проблемы начинаются совершенно из другого места. Раньше чтобы выявить такие проблемы следовало открыть капот и исследовать всю систему двигателя или же за помощью к специалистам. Но на сегодняшний день все изменилось, и появились специальные приборы — автосканеры, или по другому их называются автомобильными сканерами. И с помощью них можно самостоятельно провести диагностику автомобиля.

Автомобильный сканер – что это?

Он представляет собой специальный датчик, который подсоединяют к бортовому компьютеру и он проводит диагностику. Обычно все выведенные показания представляют собой набор символов, и после сканер приводит их в рабочее состояние, то есть прописывает, что это обозначает. Чаще всего все данные поступают любо в компьютер, либо в телефон.

Виды автосканеров

Все диагностические приборы отличаются между собой по устройству и функциям. Сканеры по конструктивному составу могут быть:

  • автономными, они представляют собой прибор, который следует подключить к колодке автомобиля и он начинает считывать информацию;
  • адаптивный, он небольших размеров и его можно подключать либо к телефону или к компьютеру.

В личное использование следует приобрести адаптеры, которые будут сами проводить обновление системы, и устанавливать специальные программы.

Автосканер Launch

Автосканеры по функционалу:

- дилерские, их обычно выпускают производители автомобилей, они дорого стоят и лучше всего сразу подбирать к определенной модели автомобиля. Они имеют достаточное количество функций необходимых для диагностики;

- марочные, эти устройства относятся к профессиональным и стоимость их тоже высока, они имеют определенные функции. И использовать такое оборудование можно для отдельных моделей автомобилей;

- мультимарочные сканеры, относятся к самым популярным, стоимость ниже, смогут провести основную диагностику системы. Не нужно специально подбирать и можно использовать для всех автомобилей.

Сканеры для диагностики MaxiSys

Как подключить автосканер?

Чтобы подключить адаптер, ничего сложного нет, просто нужно знать несколько моментов:

  1. Установить программу на телефон или компьютер (если у сканера отсутствует собственный софт).
  2. Подключить адаптер к автомобилю.
  3. Провести диагностику.

Перед выбором модели стоит узнать подходит ли он к данному автомобилю.

Подключение автомобильного сканера

Так же сканеры можно разделить на любительские и профессиональные. Профессиональные, как правило, имеют возможность не только проверять автомобиль на наличие ошибок и удалять их, но и вносить коррективы, вплоть до прошивки и чип-тюнинга.

Для подробного ознакомления с моделями сканеров, рекомендуется посетить сайт https://elm327-obd2.ru.

На сайте вы найдете обзоры на популярные марки сканеров, описание, характеристики и совместимость с автомобилями. Кроме того на портале представлен раздел с программами.

Заключение

В заключении отметим, что если вы хотите приобрести сканердля любительского использования, то рекомендуется обратить внмание на простейшие считыватели ошибок (диагностические адаптеры), например Scan Tool Pro, или аналогичные ELM327 сканеры.

ELM 327 автосканер

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.