Особенности и преимущества использования текстильных стропов

Автор: svet Опубликовано: 16.02.2019 Рубрика: Новости |

Текстильные стропы являются неотъемлемой частью грузоподъемного оборудования. Они значительно облегчают подъем и перенос грузов на предприятиях. Если ранее применяли только цепные устройства, то в последнее время популярностью стали пользоваться изделия из специального текстиля. Востребованность объясняется тем, что на текстильные стропы цена значительно ниже, а по характеристикам они не уступают аналогам из металла.

Что необычного в строении

Для производства текстильных стропов применяют синтетический материал. Наибольшей способностью выдерживать большие нагрузки обладает полиэстер, поэтому именно его можно увидеть в качестве основы грузоподъемного стропа. Текстиль легко сворачивается, поэтому стропы не занимают много места.

Грузоподъемность определяется по цвету изделия:

  • Фиолетовый – грузоподъемность 0,5 — 1 т.;
  • Серый – до 4 т.;
  • Синий – до 8 т.

Грузоподъемность можно увидеть также на бирке, которой снабжается каждый строп из текстиля. На бирке производитель также указывает длину и свой товарный знак.

В процессе эксплуатации стропы могут растягиваться, но после возвращаются в первоначальный вид. При работе с грузами, имеющими острые края, на стропы надевают специализированные чехлы. Они защищают от порезов и других механических повреждений.

Ассортимент строп из текстиля в России

В нашей стране производством текстильных строп с 2005 года занимается компания СтальПром. На официальном сайте https://www.steel-prom.ru/catalog/stropy/tekstilnye-stropy/ можно увидеть полный ассортимент продукции из синтетического материала. Их классифицируют не только по числу ленточных слоев, но и по варианту захвата груза:

  • Петлевые – захват груза осуществляется петлей, каждая находится на двух концах стропа;
  • Ветвевые – захват выполняется при помощи крюка. На втором конце располагается звено. Устройства могут быть с одной или несколькими ветвями.

Текстильные грузоподъемные стропы предназначены для использования в агрессивной среде (влажность, наличие химических соединений) и при низких или высоких температурах.

Плюсы и минусы

Выбирая стропы из текстиля, следует знать, что они неустойчивы к динамическим нагрузкам.

Из преимуществ стоит отметить:

  • Малый вес, компактность;
  • Способность растягиваться и принимать первоначальный вид;
  • Простота и удобство в работе. Ленты удобно размещать, передвигать под грузом и фиксировать на крюке.

Производство грузовых строп выполняется в соответствии с ФНП и Госстандартам.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.