ГЛОНАСС-мониторинг транспорта

Автор: svet Опубликовано: 31.01.2019 Рубрика: Новости |

В принципе спутниковый мониторинг транспорта ничем не отличается. Но ГЛОНАСС системы могут замечательно определять месторасположение машины, поскольку использует отечественные спутники, GPS работает с американскими спутниками. Сегодня на орбите располагается 24-е спутника ГЛОНАСС, при этом они перемещаются, так что в любой момент на землю «смотрят» как минимум 3-и спутника.

Можно смело утверждать, что мониторинг транспорта более точный через ГЛОНАСС, если сравнивать с GPS, вот погрешность горизонтальной плоскости не более 2-х метров. Но военное позиционирование будет точнее, только оно выполняет работу на частотах, которые совершенно недоступны для производителя ГЛОНАСС терминалов. В любом случае точность позиционирования успешно достигается благодаря разным фильтрам на программном уровне, привязывая либо сглаживая объекты на дороге. К примеру, когда работает простой навигатор, он станет получать информацию с погрешностью, но она выравнивается благодаря прошивке устройства, точнее автомобиль привязывает к дороге.

Мониторинг транспорта устроен так: на рынке есть огромное количество терминалов ГЛОНАСС, которые выпускают разные производители, их успешно устанавливают на объект слежения. Данный прибор содержит 2-е антенны:

  • ГЛОНАСС антенна – с её помощью выполняется общение со спутником;
  • GSM антенна – она дает возможность оставаться на связи с вышками сотовых операторов.

Данное устройство имеет специальный слот под сим-карту, с его помощью выполняется настройка GPRS Интернета, точно, как и в мобильном телефоне. Но мы не станем вдаваться в подробности, этот прибор запитывается в мобильном объекте, он подключается к цепи питания также и зажигания. Когда терминал включен, он станет получать все координаты со спутников, затем они передаются по GPRS-интернет каналу на специализированный сервер мониторнига. Этот прибор имеет встроенную память также и надежную батарею резервного питания, чтобы записывать историю, если сервер окажется недоступен, либо пропадет сигнал сотовой связи. Моментально, как связь будет восстановлена, прибор отправит историю на сервер.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.