Традиционная русская мужская косоворотка

Автор: svet Опубликовано: 17.01.2019 Рубрика: Новости |

В одежде народные мотивы это неизменное вдохновение современной моды. Только этника способна предоставить любому элементу гардероба изюминку, наделить особым характером и индивидуальностью. Славянская культура во все времена вызывала интерес, поскольку любые национальные костюмы в русском стиле выглядят самобытно и харизматично. Поэтому русские рубахи мы видим в коллекциях известных дизайнеров.

Каждый народ скрывает огромное количество секретов и тайн, над их разгадкой постоянно «бьются» ученые и люди которым интересны древние русские традиции. Сегодня славянская символика выглядит магической, она рождает множество вопросов. Традиционно каждая одежда пошитая в этническом стиле, украшалась тонкой вышивкой.

С давних времен появилось мнение, что национальная одежда имеет как эстетический колорит, так и обереженные свойства. На Рули люди уделяли внимание вышивке. По мнению славян, внешний вид человека всегда отражает его внутренний мир, можно сказать, что это зеркало души. Поэтому декорированная вышивкой косоворотка мужская превратится в защиту против сглаза, скверны и зависти. Славяне всегда желали жить благополучно со всем миром и даже природой. Они верили, что необходимо быть в согласии с природой, в свою очередь она поможет им не только сохранить, но и преумножить богатство. Поэтому рубаха с вышивкой стала отражением духовности также и символом нравственности.

Любой элемент декора, который присутствует на рубахе будет иметь определенное значение:

  • Берегиня – невероятно мощный славянский оберег. Он представляет изображение женщины с птицами в руках, дарами природы и солнечными знаками. Этот символ счастья, материального и духовного богатства человека;
  • Барвинок – неувядающая жизнь, данный символ принято вышивать только на мужской рубашке;
  • Виноград – по традиции это мужской декор он указывает на плодородие, богатство и изобилие.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.