Как поменять щетки стеклоочистителя (дворники)

Автор: svet Опубликовано: 30.12.2018 Рубрика: Новости |

Как поменять щетки стеклоочистителя (дворники)

Стеклоочистители, независимо от производителя и модели, имеют примерно идентичную конструкцию. Единственный параметр, который принципиально отличает их друг от друга, – материал изготовления и основные эксплуатационные свойства. То есть какие-то стеклоочистители очищают стекло от грязевого потока, воды, града бережно, бесшумно и не царапая стекло, а другие – вечно скрипят, заедают, зависают и только размазывают грязь.

Как поменять щетки стеклоочистителя? Как это сделать правильно? В данном материале мы рассмотрим особенности замены «дворников» – следуя простым рекомендациям, можно легко и быстро заменять стеклоочистители на любом транспортном средстве. Главное, сделайте покупку правильных щеток, убедившись, что они подходят именно вашему автомобилю по размеру и совмещаются относительно креплений.

Содержание материала:

  • Снятие старых стеклоочистителей
  • Установка новых «дворников»
  • Некоторые нюансы

Снятие старых стеклоочистителей

Как поменять щетки стеклоочистителя самостоятельно? Первым делом нужно снять старые «дворники». Для этого нужно перевести рычаг стеклоочистителя в вертикальное положение, просто потянув его на себя. Некоторые рычаги резко возвращаются в прежнее положение, поэтому желательно удерживать его.

Далее нужно открыть заглушку держателя. Обычно для этого не нужно прилагать серьезных усилий.

Снимаем старый стеклоочиститель. Для этого одной рукой удерживаем «дворник», а другой – тянем щетку вниз.

Так как повторное использование стеклоочистителей невозможно, выбрасываем их в мусорную корзину.

Щетки стеклоочистителя

Установка новых дворников

Установка новых «дворников» занимает буквально несколько секунд. Для этого нужно:

  • Снять упаковку с новых стеклоочистителей: нужно осмотреть щетки и убедиться, что они не бракованные, сохранен товарный вид, нет дефектов.
  • Удерживая рычаг, надеть на держать новую щетку.
  • Закрыть заглушку (убедитесь, что она закрыта до конца – иногда слышен щелчок).
  • Потянуть «дворник» вверх.

Вот так легко и быстро устанавливается любая щетка стеклоочистителя. После того как заменен «дворник» на одной стороне, процедуру следует повторить на другой стороне.

После замены испытайте стеклоочистители несколько раз в различных режимах. Они должны работать бесшумно, плавно, не царапать стекло, не вибрировать и двигаться синхронно. Если «дворники» бракованные, лучше отказаться от их использования.

Некоторые нюансы

Если вас интересует, как поменять щетки на машине, учитывайте ряд нюансов:

  • для замены «дворников» не нужны никакие дополнительные приспособления и инструменты – всё делается руками;
  • в зимнее время года стоит использовать перчатки;
  • некоторые специалисты и автомобилисты перед первым применением «дворников» обрабатывают резиновую основу мыльным раствором – так они служат дольше и эффективнее очищают;
  • левый и правый «дворники» зачастую различаются по длине – проверяйте, для какой стороны предназначен стеклоочиститель;
  • заменить только резиновое основание в бескаркасных «дворниках» невозможно – нужно менять всю щетку целиком;
  • задние «дворники» меняются несколько иначе, и нет для них универсальной рекомендации – перед заменой щетки стеклоочистителя обязательно ознакомьтесь с технической документацией, в которой обычно указан принцип крепления заднего стеклоочистителя.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.