Как подготовить автомобиль к зиме. Коротко о главном

Автор: svet Опубликовано: 21.10.2018 Рубрика: Новости |

Зима в наших широтах — настоящее испытание не только для человека, но и для техники. И для того, чтоб «откатать» зимний сезон без проблем и поломок, необходимо вовремя подготовить автомобиль к холодам, гололеду и снегу. Совместно с брендом DODA, отзывы о запчастях которого все чаще появляются в сети, мы сделали подборку базовых советов по подготовке авто к зиме.

Проверьте аккумулятор

До начала зимнего сезона нужно проверить состояние аккумулятора, при необходимости — подзарядить его, чтоб он не разрядился в морозы. Это актуально, в первую очередь, для аккумуляторов со сроком службы от 2-3 лет, так как они нуждаются в стационарной подзарядке. Полностью зарядив аккумулятор, вы избавите себя от необходимости постоянно «прикуривать» его в морозы и без проблем переживете зиму.

Замените моторное масло

Замену летнего масла на зимнее необходимо проводить в обязательном порядке — каким бы ни был пробег с момента последней заливки. Стандартный график для тех, кто много ездит: весенняя замена зимнего масла, осенняя — летнего. Если вы ездите нечасто, то оптимальный вариант — масло с индексом 5W. Его можно использовать зимой, однако, для лютых морозов лучше подойдет масло с индексом 0W. Если использовать зимой летнее масло с индексом 10W, то при низкой температуре двигатель может попросту не запуститься.

Замените воду в двигателе на антифриз

Если при перегреве двигателя вы доливали в закипевший антифриз воду — перед началом зимнего сезона жидкость нужно полностью заменить. Даже если вы дольете свежего антифриза — вода останется в системе охлаждения и будет оседать в виде накипи на радиаторе и патрубках.

Также перед заменой жидкости в системе охлаждения стоит проверить отопление в салоне автомобиля. Если в машине холодно, а двигатель не прогревается до нужных 90 градусов- у вас могут быть проблемы с термостатом.

Купите незамерзающий омыватель

Использовать в мороз воду в бачке омывателя стекол — рисковая затея, которую не может оправдать никакая экономия. Чтобы не ездить с заиндевевшим лобовым стеклом, купите незамерзающую жидкость для омывателя. В осенний сезон она, к слову, стоит совсем недорого: в большинстве гипермаркетов и автомагазинов ее можно найти по цене, близкой к оптовой. Выбирая незамерзающую жидкость, обратите внимание на состав — в нем не должно быть этилового спирта.

Проверьте уплотнители дверей

Перед зимним сезоном необходимо проверить резиновые уплотнители дверей — в сильные морозы они часто промерзают и рвутся. Избежать этого можно, используя специальную силиконовую смазку. Также это средство стоит использовать для смазки оконных уплотнителей и дверные замки автомобиля.

Если двери авто все же примерзли и не открываются, не стоит решать проблему при помощи горячей воды. Железо под резиновым уплотнителем от этого обязательно скоррозирует, а лакокрасочное покрытие кузова от перепада температур может покрыться пузырями.

Запишитесь на диагностику автомобиля

Вовремя проведенная диагностика поможет избежать серьезных поломок и неисправностей, которые могут произойти в самый неожиданный момент. Заменить детали, вышедшие из строя- обязательное условие подготовки автомобиля к зимнему периоду. Не стоит пренебрегать этим моментом опасаясь, что выявление неисправностей непременно повлечет за собой большие затраты. Достойная альтернатива оригинальным запасным частям — продукция бренда DODA, которая заслуженно получила признание среди российских автовладельцев за высокое качество, богатый ассортимент и , главное, доступный ценник.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.