Замена катализаторов

Автор: svet Опубликовано: 19.10.2018 Рубрика: Новости |

Катализатор можно назвать самым дорогостоящим элементом, который присутствует в выхлопной системе авто. Его главное предназначение это дожигать топливную выхлопную смесь благодаря определенным химическим процессам, точнее окислять негативные соединения смести, чтобы выходили не настолько вредные выхлопы. Обычно катализатор устанавливается в приемной трубе, только в определенных выхлопных системах его месторасположение может быть прямо за приемной трубой.

Как станет работать катализатор?

У катализатора составные части это: стальной корпус и в нем располагается керамический цилиндр, в котором проделано множество отверстий, они похожи на пчелиные соты.

Каталитический нейтрализатор будет иметь надежное покрытие на сотах, оно выполнено в качестве тоненького слоя из платиноиридиевого сплава. Такой сплав помогает окисляться выхлопным газам. Соты помогут прибавить больше площади для соприкосновения. При такой химической реакции станет выделяться тепло, оно приведет к повышению температуры катализатора и в итоге его работа становится более эффективной. По необходимости замена катализатора проводится достаточно просто и быстро.

По какой причине катализатор устанавливается в авто?

Автокатализатор считается обязательным элементом, который присутствует в любой выхлопной системе авто. По конструкции такая запчасть очень простая, хоть и его стоимость в некоторых ситуациях очень высокая. Это можно объяснить тем, что в нем есть различные драгметаллы. Большинство владельцев подержанных иномарок смогли испытать это на личном опыте. В принципе ремонт катализатора это весьма дорогостоящая затея. На современных машинах без катализатора невозможно нормально ездить, поскольку сбиваются параметры подачи топлива, в итоге замена автокатализатора очень важна. Конечно же, вместо него можно будет установить пламегаситель и постоянно кататься с горящей лампочкой «Check-Engine», двигатель будет работать неправильно, и вы испортите авто. Только как показывает опыт намного дешевле установить новый катализатор и не вмешиваться в электронику. Сегодня в продаже можно найти универсальные модели катализаторов, их установка окажется значительно дешевле и по сроку службы они превзойдут даже заводские катализаторы.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.