Какие разрешительные документы нужны для импорта запчастей

Автор: svet Опубликовано: 17.03.2018 Рубрика: Новости |

К запасным частям автомобиля относятся двигатели, аккумуляторы, трансмиссии, бензонасосы, кабины, кузова, и множественные компоненты к ним. Каждый из этих элементов, обычно, имеет собственный серийный номер. В нашу страну импортируются детали как новые, так и бывшие в использовании. Импорт новых запчастей приходит в основном из стран Европы – Германия, Италия, Англия, а также из Центральной Азии – Китай, Тайвань. Подержанные автозапчасти приходят в основном из Польши, Литвы, Латвии и других стран СНГ. Также на сегодняшний день востребована доставка грузов из Франции.

Юридические и физические лица облагаются налогом на импорт. Для первых он составляет пошлину в 5% и 18% НДС – итого около 25% от суммы ввозимой продукции. Для физлиц товары ценой до 1000 евро и весом менее 35 кг налогом не облагаются, а при превышении этих цифр взымается плата в количестве 4 евро за каждый килограмм. Исключением могут являться товары и комплектующие из стран бывшего СНГ, ввоз товаров из которых не подлежит налогообложению.

Международная перевозка груза – сегодня довольно востребованная процедура у обладателей иномарок и предпринимателей, которые зачастую не могут найти требуемые автозапчасти в Российской Федерации. Цена на растаможивание запасных частей равняется 30% от заявленной ценности товара. Все доставляемые товары подвергаются процедуре таможенного оформления.

КОДы ТН ВЭД на запчасти

Кодом ТН ВЭД является классификатор товаров, применяемый при проведении таможенных операций на территории стран Евросоюза. От точности кодирования товара зависит размер налоговых сборов и пошлин, а также правильность всей процедуры декларирования в целом. Чем точнее указан номер запчасти, тем меньше придётся заплатить за её импорт. Такая экономия порой достигает 200 000 рублей.

Для более точного расчёта номера ТН ВЭД проще всего обратиться в органы, компетентные в этих вопросах. Найти их можно на сайте Российской таможни. Сложность определения точного номера товара обусловлена большим разнообразием существующих на сегодняшний день автозапчастей. Неточный расчёт, как правило, влечёт за собой увеличение размера пошлин и всевозможные штрафы.

Автомобильные запчасти относятся к товарной категории 87, определяющей ставку таможенного сбора в размере 5%. Сумма, необходимая к платежу зависит от выбранной товарной позиции и субпозиции.

Как происходит растаможивание автозапчастей

Для физических лиц налоговые сборы на доставку запчастей из Германии, а также других европейских стран существенно меньше, нежели для юридических. Пошлина рассчитывается непосредственно после взвешивания товара таможенным служащим. И как было сказано выше, равняется четырем евро за каждый килограмм ввозимого груза при превышении лимита в 35 килограмм. После процедуры взвешивания выдаётся Пассажирская таможенная декларация со всеми необходимыми штампами и серийными номерами комплектующих.

Существует два способа импорта товара из-за границы:

  • Самостоятельно
  • Воспользоваться сторонней помощью (это могут быть транспортные компании, а также почтовые службы DHL, USPS и другие)

К примеру, самостоятельная доставка запчастей из Европы, позволит вам сэкономить на услугах посредника, но в большинстве случаев эта головная боль того не стоит, и гораздо проще и выгоднее будет возложить этот непростой процесс на специализированную транспортную компанию.

Если вы решили доверить импорт запчастей специалистам транспортной компании, то вот список основных действий, которыми будут заниматься они:

  • Расчёт таможенных пошлин и налогов
  • Сбор и подготовка необходимых разрешительных документов
  • Декларирование ввозимой продукции

Вам останется отслеживать перемещение груза, минуя все бумажные и иные затруднения, которые неизбежно возникают в процессе оформления и декларирования таможенного груза.

Как выгодно привезти запчасти

Выгодно импортировать запчасти для автомобиля можно из таких стран, как Япония, Германия, Польша, Литва. Эти страны пользуются популярностью у российских автолюбителей, которые зачастую не могут найти нужную деталь для своей иномарки в родном городе.

Так как автозапчасти относятся к продукции длительного пользования, то они подлежат обязательной декларации. В случае импорта товаров выгодно можно завезти запчасти, вес которых не превышает 35 кг. К примеру, в случае с ввозом аккумулятора, который весит в районе 25 кг, потребуется его просто задекларировать, без уплаты таможенных сборов.

Наиболее выгодным способом импорта запчастей на сегодняшний день является так называемый распил автомобиля. Он предполагает доставку разобранной иномарки из Японии во Владивосток. Обычно максимально разобранный автомобиль умещается на одной паллете и стоит такая услуга в пределах 100 000 рублей, что в несколько раз дешевле покупки иномарки в России. Также нужно сюда прибавить стоимость доставки из Владивостока в ваш город. Что учитывая его удалённость от российских регионов, зачастую тоже обходится в круглую сумму.

Все права защищены © 2012-2024 Блог catalog.autodela.ru.